УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Литой свинец» в Газе: врачи бьют тревогу. ВИДЕО

1,3 т.
«Литой свинец» в Газе: врачи бьют тревогу. ВИДЕО

В секторе Газа продолжаются ожесточенные столкновения между израильской армией и боевиками "Хамас". Представители группировок "Хамас" и "Исламский Джихад" говорят, что используют против израильских солдат автоматы и ракеты.

Местные жители утверждают, что в районе боя слышна артиллерийская канонада и громкие разрывы.

Врачи Газы бьют тревогу - в больницах заканчиваются медикаменты, сообщает ВВС.

В сектора Газа пребывает почти 400 украинцев. ВИДЕО

По последней информации, бои идут в северном районе Газы Шуджаийа и восточном районе Зейтун. Жители города перебираются с окраин в центр, спасаясь от боев. Также продолжаются столкновения вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия. По сообщениям из Газы, израильские танки и бронетехника пока не входят в густонаселенные районы. Артиллерия при поддержке боевых вертолетов пытается выбить боевиков из укрытий.

По сообщению армейской пресс-службы, израильская армия за сутки боев в секторе Газа уничтожила 130 палестинских боевиков.

Спустя 3 дня с начала наземной фазы операции пехотные, инженерные и танковые подразделения, по палестинским данным, действуют уже в городах Хан-Юнис и Дейр-эль-Балах на юге сектора, а также продолжают теснить боевиков на севере. Израильские ВВС наносят точечные удары по объектам движения "Хамас", кроме того, интенсивно используется артиллерия. Палестинская сторона сообщает о жертвах среди мирного населения, в анклаве практически отсутствуют связь, водо- и электроснабжение.

По данным палестинских источников, минувшей ночью в районе населенного пункта Дир Эль-Балах, в центре сектора Газа, израильский танк обстрелял группу боевиков. По предварительным данным, в результате обстрела не менее шести палестинцев были убиты. Израильские армейские источники подтверждают факт обстрела в районе Дир Эль-Балах. По данным радиостанции Kol Israel, четверо убитых были боевиками "Хамаса", двое – боевиками "Исламского джихада", сообщает NEWSru Israel.

Арабские телеканалы передают, что израильские танки проводят операцию в районе Хан-Юниса, на юге сектора. Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что в районе населенного пункта Дагания, на юге сектора Газы, в результате израильских обстрелов погибла новорожденная девочка. Данная информация не комментируется израильскими военными.

Напомним, 5 января Израиль отверг предложение Евросоюза заключить с группировкой "Хамас" перемирие, которое бы предусматривало размещение в секторе Газа миссии международных наблюдателей.

Ранее один из лидеров "Хамаса" в секторе Газа Ахмад Юсуф заявил, что "Хамас" готов заключить с Израилем перемирие без каких-либо предварительных условий.

Читайте также статью Марка Вольта Зачистка по-еврейски. Последствия впереди

Читайте по теме:

Израиль отказался мириться

ВВС Израиля разбомбили центр Газы

ХАМАС согласен на мир на любых условиях

ВВС Израиля нанесли удар по домам активистов "Хамаса"

Израиль и Палестину помирит Саркози

«Литой свинец» в Газе: врачи бьют тревогу. ВИДЕО