УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили упростил визовый режим для россиян

783
Саакашвили упростил визовый режим для россиян

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ об упрощении визового режима с Россией. Указ вступил в силу с 4 сентября.

Об этом сообщили в министерстве иностранных дел страны, передает агентство «Новости-Грузия».

В указе говорится, что в соответствии с распоряжением президента Грузии под номером 399 от 28 июня 2006 года, пограничная полиция МВД Грузии должна обеспечить выполнение указа на всех пограничных КПП страны.

Несколькими днями ранее власти Грузии приняли решение в связи с конфликтом с Россией снять визовые льготы для российских граждан, в частности - оформление туристических виз непосредственно на пограничных КПП Грузии. С 8 сентября планировалась выдача гражданам РФ въездных виз в Грузию только на основании деловых или личных приглашений, и офомление виз разрешалось производить только в дипломатических представительствах Грузии за рубежом.

Ноту о разрыве дипломатических отношений МИД Грузии вручил российскому послу в Тбилиси Андрею Смаге во вторник, 2 сентября. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о разрыве отношений с Россией 29 августа на основе постановления грузинского парламента. Решение грузинской стороны было мотивировано тем, что Россия признала независимость двух регионов Грузии. В Тбилиси Южную Осетию и Абхазию считают оккупированными территориями.

Читайте по теме:

Гражданам Грузии запрещен въезд в Россию

Россия по-прежнему щедро раздает грузинам визы

Грузия смягчит визовый режим для россиян

Грузия на всех КПП прекратила выдачу виз россиянам

Грузия и Россия окончательно разошлись

Подготовила Юлия Потерянко

Саакашвили упростил визовый режим для россиян