УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С украинского судна расхищают оружие

1,7 т.
С украинского судна расхищают оружие

Радикальные исламисты начали подготовку к выгрузке реактивных гранат и зенитных орудий с украинского грузового судна, захваченного пиратами в Сомали.

Работы начались в воскресенье вечером, несмотря на то, что корабль окружен иностранными военными суднами, пишет в понедельник британская газета The Times.

«Исламисты отправили из Могадишу катера, которые должны забрать оружие. С танками они мало что могут сделать – сбыть их не получится, а вот остальное оружие они пытаются перевезти на берег», - цитирует издание слова неназванного эксперта, который располагает данными от сети информаторов в Сомали.

Подготовка ведется несмотря на то, что за украинским сухогрузом ведут наблюдение американский эсминец и подводная лодка из международного контингента, созданного для патрулирования Аденского залива и акватории Индийского океана, а также два других судна под флагами европейских государств.

В последние несколько недель сомалийские повстанцы добились ряда серьезных успехов. Сейчас они контролируют портовый город Кисмайо. В рамках кампании по установлению своего контроля на море они вооружают и снаряжают команды пиратов.

В правительстве Кении говорят, что ждали поступления находящегося на борту корабля вооружения, однако в прошлом подобные грузы пересылались в Южный Судан.

Очевидцы с побережья Сомали сообщили, что с военных кораблей пиратов призывают при помощи громкоговорителей воздержаться от разгрузки судна. Племенной вождь и местный рыбак, находившиеся в 250 милях к северу от Могадишу, рассказали, что видели вблизи «Фаины» по меньшей мере два корабля.

«Сейчас западные корабли окружили пиратов в районе деревни Хинбаруако. Лицам, ответственным за захват украинского судна, предложено подняться на борт военных кораблей для переговоров», – рассказал старейшина одной из местных общин.

Напомним, украинский дизельный сухогруз «Фаина» был захвачен 25 сентября на подходе к кенийскому порту Момбаса. Пираты потребовали за освобождение судна выкуп в размере 20 миллионов долларов.

Пиратство распространилось у берегов Сомали в середине 1990-х годов, с тех пор там царит беззаконие. Как отмечает издание, в 2006 году, когда власть в стране оказалась в руках «Союза исламских судов», его на короткий период удалось пресечь. Когда исламисты потерпели поражение от Эфиопии, рейды возобновились.

Ранее их основной целью было получение твердой валюты. Однако в этом году пиратство приобрело идеологическое измерение. По словам работающего в Кении сомалийского эксперта Бруно Шиемски, сомалийская группировка «Аль-Шабааб» (молодежное крыло исламистского движения) объединила усилия с пиратами, предложив им в обмен на уроки морского грабежа свою помощь в стрелковой подготовке.

«Теперь дело не только в деньгах. «Аль-Шабааб» теперь рыскает по морю в поиске израильтян, американцев и других представителей западного мира. Дело принимает очень дурной оборот», – цитирует издание слова Шиемски.

Читайте по теме:

Пираты "скостили" украинцам выкуп в 7 раз

Пираты требуют 20 миллионов долларов

В руках пиратов, кроме танков, еще и БМП

На захваченном пиратами судне было 33 танка

Пираты захватили украинские танки

Подготовила Юлия Потерянко

С украинского судна расхищают оружие