УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Регионалы" готовы показать Ющенко красную карточку

'Регионалы' готовы показать  Ющенко красную карточку

Один из спикеров ПР, народный депутат Анна Герман выступает за рассмотрение на текущей пленарной неделе вопроса о проведении одновременных досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом депутат заявила в интервью журналистам.

По словам, депутата, на сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий является проведение досрочных парламентских выборов. При этом Герман отметила, что в такой ситуации парламенту необходимо внести изменения в избирательное законодательство в части открытых списков.

Анна Герман считает, что идея об одновременных выборах Президента Украины и парламента «очень симпатичная, и ее поддержала бы общественность». «Я думаю, что об этом нужно говорить на этой пленарной неделе» - добавила она.

Напомним, что 26 сентября на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что единственным выходом из парламентского кризиса (в случае если не будет образована коалиция) являются одновременные досрочные парламентские и президентские выборы. «Если и Президент Украины Виктор Ющенко, и лидер оппозиции Виктор Янукович все-таки подтолкнут парламент к досрочным выборам, в этом случае, я считаю, логично было бы провести одновременные досрочные парламентские и президентские выборы, потому что тогда возникла логика преодоления кризиса, у общества возникает возможность переформатировать все политическое поле», - подчеркнула руководитель правительства.

На прошлой неделе в парламенте активизировлись переговоры о новой коалиции. Между тем, уже в среду лидер ПР Виктор Янукович заявил, что его политическая сила прекращает переговоры с БЮТ о коалиции и начинает подготовку к выборам. В свою очередь, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в пятницу признал, что переговоры о создании нового большинства - это ширма за которой идет подготовка к досрочным парламентским выборам.

Отметим, что согласно данным соцопросов, в случае если досрочные выборы состоятся сегодня Виктор Ющенко не попадает даже во второй тур. За главу государства готовы проголосовать менее 5% избирателей

Читайте по теме:

Тимошенко стремится к "двойным" перевыборам

В НУ-НС бунт, для коалиции не хватает 7 голосов

Кириленко променял переговоры по коалиции на Ющенко

«Регионалы» признались, что дорожат бывшей демкоалицией

Понедельник станет коалиционным днем

Подготовил Игорь Полупанов

"Регионалы" готовы показать  Ющенко красную карточку