УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ищет пути защиты от России

639
Совбез ищет пути защиты от России

Присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО является реальным путем защиты от возможной российской агрессии, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, передает УНИАН.

Как отметила секретарь СНБО в интервью «Голосу Америки», Украина сегодня должна искать реальные пути защиты от возможной российской агрессии. Одним из таких путей, по ее мнению, есть присоединение Украины к Плану действий относительно приобретения членства в НАТО. «События в Грузии засвидетельствовали, что если страна не вовлечена в совместную организацию безопасности, то даже существующие меры международной безопасности не могут быть адекватными в этой стране, потому что она остается один на один с проблемой. И это есть ответ для Украины на вопрос, продолжать ли далее колебаться, или ускорить определенное законодательное движение страны, сделать все необходимые на этом пути реформ, чтобы гарантировать безопасность, территориальную целостность страны, единство взглядов общества в этих вопросах», - сказала Богатырева.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны подтвердила, что Украина полностью поддерживает позицию стран Европы и членов НАТО в вопросе разрешения кризиса на Кавказе: «Сегодня Украина поддерживает позицию европейских стран и членов НАТО относительно оценок событий, которые состоялись. Украина поддерживает тот план действий, который предложил президент Франции Николя Саркози для урегулирования кризиса. Украина считает, что очень актуальным сейчас есть вопрос декабрьского саммита относительно Плана действий относительно членства в НАТО. И, без сомнения, Украина будет проводить огромную работу, чтобы декабрьский саммит принес позитивный результат».

Заявление же Виктора Януковича относительно поддержки действий России на Кавказе Богатырева назвала единоличной позицией лидера Партии регионов. Она убеждена, что в партии должны состояться серьезные дискуссии по этому поводу: «Мы знаем, что некоторые члены Партии регионов критически отнеслись к этой позиции Виктора Януковича и обнародовали свою точку зрения. Дискуссии общей по этому поводу не было. Я убеждена, что мы будем еще свидетелями дискуссии относительно определения и позиции Партии регионов относительно этих событий и относительно возможных шагов», - сказала Богатырева.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 1 сентября во время заседания Политсовета Партии регионов было принято решение об исключении из рядов партии секретаря СНБО Богатыревой. Соответственно, Богатырева исключена и из состава Политсовета ПР.

Читайте по теме:

Богатыреву исключили из Партии регионов

"Регионалы" намекнули, что Богатырева врет

Богатырева отделила Януковича от ПР

Шуфрич выгонит Богатыреву из ПР

Богатырева рассказала о политическом "мыле"

Подготовила Диана Еременко

Совбез ищет пути защиты от России