УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Южная Осетия не войдет в состав России

777
Южная Осетия не войдет в состав России

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республика не собирается входить в состав России и останется независимой.

Глава республики, который в течение предыдущих лет заявлял о намерении присоединить Южную Осетию к РФ, сказал, что его «неправильно поняли» и отказываться от независимости он не станет, передает Лента.ru.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, глава Южной Осетии сообщил, что многие государства изъявили желание признать независимость республики. Однако оглашать список этих стран он отказался.

По его словам, сейчас Южная Осетия проводит необходимые консультации и «находит понимание».

Свежее заявление Кокойты подтвердил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Я не знаю откуда вы берете эту информацию... Южная Осетия никуда не собирается включаться», - сказал он. «Они поняли, что без объявления независимости, они не смогут обеспечить свою безопасность», - пояснил российский министр.

Напомним, ранее Кокойты неоднократно выражал желание объединить республику с Северной Осетией и стать частью России.

Также о том, что Цхинвали и Москва якобы договорились о вхождении Южной Осетии в состав РФ говорил и председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев. По его словам, Кокойты и президент России Дмитрий Медведев решили, что Южная Осетия присоединится к РФ в ближайшие годы.

Отметим, что о нежелании вхождения в состав России заявил президент еще одной признанной российскими властями республики, которую на Западе и в самом Тбилиси считают частью Грузии - Абхазии. Сергей Багапш, комментируя перспективы развития республики, сказал, что Абхазия останется независимым государством.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев объявил 26 августа о подписании указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Грузия назвала этот шаг «неприкрытой аннексией» своих территорий и заявила о полном разрыве отношений с РФ «надолго, если не навсегда».

Читайте по теме:

Южная Осетия войдет в состав РФ

Россия установила отношения с Южной Осетией

ЕС грозит Южной Осетии международным расследованием

Грузия не отказывается от силового захвата Южной Осетии

Южная Осетия готова принимать международных наблюдателей

Подготовила Юлия Потерянко

Южная Осетия не войдет в состав России