УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди мэра Москвы Лужкова пишут заявления об уходе

948
Люди мэра Москвы Лужкова пишут заявления об уходе

Действующий мэр Москвы Юрий Лужков покинет пост градоначальника после празднования Дня города в начале осени. Команда, которая придет на смену людям Лужкова, уже готовится к переезду в городскую думу Москвы.

Об этом сообщили неназванные источники в Кремле, передает газета «Твой день». Кроме того, изданию стало известно, что потенциальный преемник Лужкова, вице-премьер-министр РФ Сергей Иванов, может быть выведен из состава правительства уже в начале сентября.

Сам вице-премьер и большинство членов его команды уже готовятся к переходу на новое место работы. Как заявил на условиях анонимности источник из аппарата самого Иванова: «Назначение Сергея Борисовича ожидается в начале осени. Сейчас активно идет подготовка к его переходу на новую должность. Многие сотрудники из команды Иванова уже написали заявления об уходе».

Источник в правительстве Москвы отметил, что городские чиновники в ожидании отставки Юрия Лужкова еще в июне активно приступили к поиску новой работы. Источники в окружении нынешнего московского мэра подтвердили, что тот действительно не раз давал понять, что собирается оставить свой пост досрочно. Однако точной даты все же не называл.

Между тем, по данным источников, конец эпохи Юрия Лужкова наступит осенью, после празднования Дня города. В пресс-службе мэра комментировать эту информацию отказались. А пресс-секретарь вице-премьера Сергея Иванова Юрий Свиридов пояснил: «Такие указы подписывает президент. И если он примет такое решение, то, значит, такова его воля».

Лужкову, по данным издания, уже нашли новую работу. Он может быть назначен представителем Москвы в Совете Федерации.

Тем временем позиционирование фигуры Сергея Иванова в качестве будущего мэра Москвы уже началась, утверждает газета. К примеру, в начале июня он принял участие в церемонии запуска электричек с Савеловского вокзала до аэропорта Шереметьево. Аналитики уже тогда отметили отсутствие на мероприятии городского масштаба самого градоначальника. Рассуждения же Сергея Иванова о будущем транспортной системы столицы и вовсе породили множество предположений.

- Лужков пойдет до конца

Однако в аппарате московского градоначальника назвали эту информацию «уткой».

Напомним, что экс-министр обороны, а ныне вице-премьер Иванов уже не первый раз называется потенциальным преемником одного их ведущих российских политиков. Так, в минувшем году он долгое время считался одним из «претендентов» в преемники президента страны Владимира Путина. Более того, его выдвижение казалось политическим обозревателям делом практически решенным на фоне его гораздо менее заметного конкурента Дмитрия Медведева.

Читайте по теме:

Лужков пойдет до конца

Осенью Москва может остаться без Лужкова

Жена Лужкова покупает «Киевгорстрой»

Лужков требует поделить Украину

Лужков сталкивает братские народы лбами

Подготовила Юлия Потерянко

Люди мэра Москвы Лужкова пишут заявления об уходе