УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США арестован главный босс мафии Джон Готти

7,1 т.
В США арестован главный босс мафии Джон Готти

В пригороде Нью-Йорка сотрудники ФБР арестовали одного из самых известных в Америке боссов мафии - Джона Готти. Его считают организатором криминального сообщества, которое действует уже более 25-ти лет. Мафиози уже выслушал обвинение в трех убийствах, рэкете и наркоторговле, передает Вести.ру.

Его имя хорошо известно на всем восточном побережье Америки. 44-летний Джон Готти "Младший" - главарь клана Гамбино и босс едва ли не самой влиятельной мафиозной группировки в Соединенных Штатах вновь арестован. Сотрудники ФБР организовали спецоперацию по его аресту. Готти взяли дома на Лонг-Айленде и сразу переправили в федеральный суд Манхеттена, где прокурор уже ждал мафиози со списком готовых обвинений.

Джон Готти обвиняется в рэкете, наркоторговле, покушениях на убийство и убийстве как минимум трех человек в Квинсе и на Манхеттене в 1980-90-х годах.

По утверждению прокурора, Готти и другие члены клана Гамбино за последние четверть века организовали целую криминальную сеть. Они взяли под свой контроль игорный бизнес и оборот наркотиков. Убийства, грабежи, похищения людей, отмывания денег, подкупы судей и свидетелей – это далеко не полный перечень того, в чем были замешаны члены группировки. Она, кстати, по подсчетам полиции насчитывает не менее двух с половиной тысяч человек и действует от Нью-Йорка до Флориды. В ФБР уже празднуют победу. "Когда бы не было совершено преступление (сегодня или 20 лет назад), преступник не сможет уйти от ответственности", - уверен спецагент ФБР Стивен Ибисон.

В правоте специального агента многие сомневаются. За последние годы мафиози уже трижды оказывался в суде, но каждый раз присяжные не могли прийти к согласию относительно вины Готти и за недоказанностью его отпускали на свободу. Он жил открыто, не скрываясь от полицейских, а те, в свою очередь, вновь и вновь искали улики против "Крестного отца".

Вместе с Готти на скамье обвиняемых на этот раз оказались пятеро его близких помощников. Если обвинение добьется успеха, боссу мафии грозит пожизненное заключение. Тогда он повторит судьбу своего отца – Готти старшего "Гангстера номер Один", как его называли в восьмидесятых. Он умер в тюрьме в 2002 году, передав руководство кланом сыну. Впрочем адвокат считает, что у правосудия в очередной раз ничего не выйдет.

"Мы немного удивлены. Не думали, что власти пойдут на такой шаг. Готти давно расстался с прежней жизнью, последние годы он законопослушный гражданин. У него есть семья и дети. Мы думали, ему позволят и дальше спокойно жить. У них ничего нет на моего подзащитного", - недоумевает адвокат мафиози Сет Гинсберг.

Прошлая жизнь, о которой говорит адвокат, - это мошенничество и взятки, за которые Готти в 1999 году попал за решетку на пять с лишним лет. Как считают следователи, даже в тюрьме он не переставал руководить своим нелегальным бизнесом.

Читайте по теме:

Арестован один из главарей неаполитанской мафии

Премьер обвинила Луценко в связях с мафией

Ющенко обвинили в "крышевании" мафии

В Италии арестованы 50 неаполитанских мафиози

Одежда мафиози ушла с молотка

Подготовила Екатерина Новицкая

В США арестован главный босс мафии Джон Готти
В США арестован главный босс мафии Джон Готти
В США арестован главный босс мафии Джон Готти
В США арестован главный босс мафии Джон Готти