УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа криминальная столица Украины

783
Названа криминальная столица Украины

Титул криминальной столицы Украины отныне принадлежит Мелитополю. Ранее таковой считалась Одесса.

По данным пресс-службы МВД Украины, Мелитополь, где происходят по два тяжких или особо тяжких преступления в день, удерживает лавры криминальной столицы страны. Это подтверждает и статистика: за полгода - 53,2 преступления на 10 тыс. населения (для сравнения, в Киеве - 35,8).

Сразу за Мелитополем подтягиваются Лисичанск, Кривой Рог, Селидов и Луганск, а среди областей лидирует Запорожская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Николаевская. При этом наиболее спокойными считаются Ивано-Франковская, Закарпатская, Ривненская и Тернопольская.

Мэр Мелитополя Дмитрий Сычев, пытаясь сгладить негативный имидж вверенного ему города, приводит свои цифры: "Если четыре года назад в Мелитополе было совершено более тысячи тяжелых и особо тяжких преступлений (в год – Ред.), то в прошлом году этот показатель снизился до 738".

А Владислава Батыргареева, ученый секретарь Института изучения проблем преступности Академии правовых наук Украины, уверена, что уровень криминала в самом преступном городе страны, если и снижается, то искусственно, - за счет того, что растет сумма ущерба, после которой наступает уголовная ответственность. Да и не все заявления потерпевших попадают в статистику.

"Криминальная ситуация напрямую связана с экономикой, то есть с безработицей и низкими зарплатами", - считает Геннадий Гребнев, замглавы департамента по связям с общественностью МВД Украины.

Читайте по теме:

В Одессе застрелен криминальный авторитет

Криминальный авторитет просит убежища в Украине

Арестован депутат – помощник криминального авторитета

Луценко беспокоит ”криминалитет грузинской национальности”

Милиция ловит мертвецов за несовершенные преступления

Подготовила Анна Гриценко

Названа криминальная столица Украины