УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер грузинской оппозиции сказал наркотикам «нет»

807
Лидер грузинской оппозиции сказал наркотикам «нет»

Наркологи не обнаружили у лидера грузинской Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе характерных для наркомана признаков.

Об этом заявил Гела Лежава – директор медицинского центра, в котором все члены нового парламента Грузии проходили обязательную проверку на наркотики. «Наркологическая проверка гражданина Левана Гачечиладзе не показала признаков, характерных для наркомана. По данным наркоцентра, он не состоит на учете, лабораторно установлен факт приема наркотического вещества из опиумной группы кодеина», - цитирует РИА Новости слова Лежавы, который зачитал для журналистов выдержку из справки, выданной Гачечиладзе.

В соответствии с Избирательным кодексом Грузии, перед признанием полномочий избранные депутаты парламента должны пройти обязательную проверку на употребление наркотических средств, в противном случае их полномочия не будут признаны. Во время проверки в организме у двух новоизбранных депутатов парламента Грузии - Левана Гачечиладзе и Левана Менабде были обнаружены наркотические вещества.

У Менабде, который является 48-м номером в списке правящей партии - Единого национального движения, в организме было обнаружено наркотическое вещество субботекс.

У лидера Объединенной оппозиции Гачечиладзе обнаружено вещество кодеин. По его словам, он в понедельник вечером почувствовал себя плохо и принял обезболивающий препарат «солпадеин», в котором содержится небольшое количество (в каждой таблетке - 0,008 грамма) кодеина.

Гачечиладзе заявил, что намерен довести это «грязно пахнущее дело» (с подозрением в употреблении наркотиков) до конца и разобраться в нем вместе с профессионалами. «Я считаю, что наркотест нужен вообще для того, чтобы установить, является человек наркоманом, или нет. Здесь черным по белому написано, что я не наркоман», - заявил он.

Гачечиладзе пояснил, что лекарство, которое он принимает, когда у него болит голова, как выяснилось, содержит кодеин, который входит даже в препараты, предназначенные для маленьких детей. «Это обычное лекарство, и я действительно не думал, что это вызовет такой скандал. Факт в том, что врачи подтверждают, что я не наркоман. Грузия маленькая страна, и все все обо мне знают»,- отметил Гачечиладзе.

Обязательную наркологическую проверку в Научно-исследовательском институте наркологии, который был выбран для этого ЦИК и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, уже прошли почти все избранные депутаты парламента нового созыва.

Отметим, что кодеин применяют в медицине главным образом для успокоения кашля, а в сочетании с ненаркотическими аналгетиками – для успокоения боли, например при мигренях или невралгии. Кроме того, кодеин входит в состав некоторых успокоительных препаратов.

Субботекс относится к группе опиатных препаратов и используется в медицине как болеутоляющее средство.

Читайте по теме:

Будущих грузинских депутатов послали... к наркологу

Принц Уильям отправится на поиски наркодилеров

В новом парламенте Грузии точно не будет наркоманов

Новый губернатор Нью-Йорка оказался наркоманом

Добкин и Кернес поставляют стране наркотики?

Подготовила Юлия Потерянко