УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума наябедничала Медведеву на "плохую" Украину

Госдума наябедничала Медведеву на 'плохую' Украину

Госдума предлагает президенту и премьеру РФ считать присоединение Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирование вступления в Альянс односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ. Об этом сказано в заявлении палаты, принятом на заседании в среду, сообщает РИА "Новости".

Как поясняется в документе, это связано с тем, что власти Украины приняли меры военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленные на отход от традиционно дружественных отношений между нашими странами (намерение Украины присоединиться к ПДЧ, пронатовская информационная кампания - Ред.). Кроме того, российские парламентарии недовольны ущемлением прав русскоговорящих граждан.

Особые претензии российских депутатов вызвали намерения нашей страны ускорить вывод Чф из Севастополя.

- Россия "отдала" Севастополь Украине

- Как качали права на Севастополь в эфире российского ТВ

- Россия обещает отобрать Севастополь

Госдума предупреждает, что на уровне двусторонних отношений с Украиной и в международных организациях может быть поставлен вопрос о несоблюдении в Украине норм международного права, направленных на сохранение, развитие и использование языков и принципов многоязыкового образования в отношении проживающих в Украине национальностей, а также о нарушении прав и свобод русского и русскоязычного населения в области образования, прав на доступ к информации на родном языке, вмешательстве государственных структур в дела Украинской православной церкви.

«Мы обращаем внимание руководства нашей страны на то, что действия украинских властей, в частности, по форсированным шагам по присоединению Украины к Плану действий по вступлению в НАТО, являются недружественными по отношению к России и противоречат большому Договору о дружбе и сотрудничестве между нашими странами», - заявил один из авторов заявления, глава комитета Госдумы по связям с соотечественниками Андрей Островский.

Еще дальше пошел первый заместитель председателя Госдумы Константин Затулин. «Проснитесь, очнитесь, наконец. Давным-давно то, что происходит на Украине, является государственной политикой, не взирая ни на какой Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Перестаньте искать в темных закоулках эту дружбу, сотрудничество и партнерство с властями Украины», - ответил Затулин. «В этой темной комнате этой дружбы, сотрудничества и партнерства давно и след простыл», - добавил депутат.

При этом российские парламентарии предлагают руководству страны продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских межгосударственных отношений, рассмотреть вопрос о целесообразности ратификации Российской Федерацией соглашения о создании зоны свободной торговли; кроме того, руководству России предложено усилить работу, направленную на развитие российско-украинских интеграционных инициатив и реализацию плана создания единого экономического пространства с участием Украины.

В свою очередь, министр обороны Юрий Ехануров надеется, что российские власти не будут реагировать на заявление Госдумы.

-Ехануров призвал Медведева не обращать внимание на Думу

Отметим, что украино-российские отношения обострились 12 мая после решения СБУ запретить въезд Юрию Лужкову в Украину.

-Украина объявила Лужкова персоной нон грата

Через несколько дней после этого Россия запретила въезд на свою территорию народному депутату Владиславу Каськиву. После этого российские дипломаты заговорили о введении "черных списков".

Напомним, что 3 апреля НАТО приняло решение отложить рассмотрение заявки Украины о присоединении нашей страны к ПДЧ. При этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что Грузия и Украина в перспективе станут членами блока. В свою очередь российская сторона заявила, что курс Украины на присоединение к НАТО противоречит Договору России и Украины о дружбе.

Читайте по теме:

Госдума пожалуется Медведеву на Украину

МИД обострил позицию по флоту РФ в Крыму

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Абхазии

Россияне указали Медведеву на смысл дружбы с Украиной

Подготовил Ярослав Конощук

Госдума наябедничала Медведеву на "плохую" Украину