УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалициантам предложили два выхода из кризиса

1,0 т.
Коалициантам предложили два выхода из кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко должны прийти в парламент и подтвердить существование коалиции. Об этом в интервью Главреду заявил один из спикеров блока Литвина Михаил Сирота.

-Люди Луценко и Тимошенко развалили коалицию

«Сейчас обществу очень важно на законодательном уровне получить ответы на некоторые ключевые вопросы: о государственном бюджете, о галопирующей инфляции, о подготовке к Евро-2012, о финансовой системе, об укреплении гривни - непонятно с чего все экспортеры сегодня посыпались. Все эти ключевые вопросы не рассматриваются, зато на рассмотрение парламента выносятся социальные проблемы, которые в табели о рангах находятся на 20-м, на 30-м местах по важности», - заявил Михаил Сирота.

Депутат также отметил, что отсутствие системы государственной власти угрожает национальной безопасности Украины. «Поэтому, как ответственные люди, мы говорим: давайте, во-первых, разберемся, что у нас с коалицией; а во-вторых, давайте не играть в какие-то социально-популистские законы, а рассматривать ключевые законы, от которых зависит безопасность нашего государства», - подчеркнул Михаил Сирота.

«Если коалиции нет, то ответственные люди должны это признать и посмотреть, можем ли мы переформатировать парламент не под должности, а под конкретные действия и получить другую коалицию», - резюмировал депутат от блока Литвина.

Напомним, что 6 июня спикер парламента Арсений Яценюк объявил о выходе из коалиции нардепов Игоря Рыбакова(БЮТ) и Юрия Бута(НУ-НС). По словам руководителя регламентного комитета Александра Ефремова, выход указанных депутатов из коалиции свидетельствует о прекращении ее существования. В свою очередь, лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко напомнил, что для прекращения деятельности коалиции необходимо, чтобы ее покинула одна из фракций, входящих в ее состав.

В среду нардеп от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что через неделю в парламенте будет сформирована новая коалиция.

Читайте по теме:

Депутаты вышли из коалиции, как буфет из парламента

Ющенко не видит оснований для развала коалиции

Коалиция может больше не понадобиться

За спиной БЮТ формируется коалиция

Коалиция потребует увольнения Балоги

Подготовил Игорь Полупанов