УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордсменка по тестированию придумала биотопливо на дрожжах

2,9 т.
Рекордсменка по тестированию придумала биотопливо на дрожжах

Рекордного результата тестирования добилась выпускница Львовской лингвистической гимназии Анастасия Сибирна, пишет "Сегодня". Девочка получила максимальное количество баллов по каждому из трех предметов – украинскому языку и литературе, химии и биологии, в итоге набрав 600. Настя признается, что не была уверена в некоторых ответах по украинскому языку, а вот тесты по химии показались ей слишком легкими. К тестам усиленно готовилась всего два дня, не просиживая над учебниками ночи напролет и не зазубривая, поскольку учеба всегда давалось ей легко.

Выпускница будет поступать на биологический факультет Львовского университета. «Многие удивляются, почему не иду учиться на врача. Просто это не мое – там нужно иметь особый склад характера, мышления, - признается львовянка-вундеркинд. - А я хочу стать ученым, мечтаю создать лекарство против рака, чтобы спасти от страданий тысячи людей. Это ведь проблема века». Настя, кстати, уже успела сделать небольшое открытие – придумала, как можно добыть новый вид топлива-биоэтанол из дрожжей, способный заменить бензин и не вредить экологии. И даже уже защитила научную работу в Малой академии наук.

Сибирна - потомственный биолог. Ее мама возглавляет кафедру биохимии в университете, отец – директор Института биологии клеток. Старшая сестра, тоже биолог, закончила аспирантуру в Париже и работает там же в центре атомной энергетики. В детстве Настя некоторое время прожила в США с родителями, работавшими в американской биолого-технологической фирме, но семья решила вернуться в Украину. И сама львовянка эмигрировать в будущем не собирается, а работать на благо родной державы. Только лишь мечтает поехать на стажировку в Англию.

Рекордсменка по тестам – ребенок разносторонний. Она отлично владеет английским языком, увлекается Булгаковым, Стендалем и Шекспиром. Из музыки предпочитает легкий рок - «Океан Эльзы» (кстати, Святослав Вакарчук закончил ту же школу, что и она), Земфиру, и лирику - Селин Дион, Лару Фабиан. А еще девочка любить шить. Настя с удовольствием собственными руками пополняет гардероб. Она уже сшила несколько платьев и пиджаков себе, маме и сестре. Правда, наряд на выпускной заказала у львовского дизайнера Оксаны Караванской. «Так изысканно шить я пока не могу», - улыбается девочка.

Кроме Насти, абсолютное количество баллов (600) по тем же предметам набрала еще одна выпускница со Львовщины — Наталья Витковская из села Куликов Жовковского района. Девочка признается, что в последние месяцы напряженно готовилась к тестам, грызла гранит науки до 3 ночи. Дальше выпускница планирует пойти учиться на медика во Львовский медуниверситет.

Но львовянки не одиноки. Ранее мы писала о выпускнице Черниговской специализированной школы физико-математического профиля №12 Ирина Ганусевич, которая писала 599 баллов. Единственный балл девушка недобрала по украинскому языку, в то время как физику и математику сдала на 200. Директор Черниговской школы №12 Василий Гопаченко рассказал, что Ирина выиграла олимпиаду по математике, которую проводил Московский физико-технический университет (МФТУ), и выпускницу зачислили в этот ВУЗ без экзаменов.

Объединение инициативной молодежи предложили министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку пройти независимое тестирование. Вопросы «экзамена» касаются истории, развития нынешнего положения образования в нашей стране. Вопросы тестов делятся на пять частей: среднее, профессионально-техническое, высшее образование наука и открытый вопрос «собственное изречение». При этом в последнем задании креативная молодежь предлагает министру поддержать или опровергнуть цитату: «Я, министр образования и науки Украины, решаю все студенческие проблемы». Далее предлагается написать текст на одну страницу (200-250 слов) и предупреждается, что сочинение меньше чем на 100 слов проверять не будут. Так же требуют подать конкретные цифры и факты. Вакарчук тест пройти согласился. Сертификат с баллами ему вручат 1 сентября.

Читайте по теме:

На всеукраинских тестах списывали лишь четверо

Компьютер не распознает ответы на тесты

Скандал с внешним тестированием: "крутым" деткам помогали

Родители, готовьте деньги! Учеба в вузах подорожала

Выпускники завалили Центр тестирования апелляционными исками