УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Растерзанной стихией Мьянме угрожают эпидемии

651
Растерзанной стихией Мьянме угрожают эпидемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опасается возникновения эпидемий в наиболее пострадавших от тропического шторма "Наргиз" районах Мьянмы.

Причиной тому может стать острая нехватка продовольствия, а также резкое ухудшение качества воды и санитарных условий. Об этом заявил представитель регионального отделения организации в Нью-Дели Висмита Гупта-Смит, передает Associated Press.

Среди возможных эпидемиологических заболеваний специалисты ВОЗ называют в первую очередь малярию, диарею и различные респираторные заболевания, в особенности среди детей.

В целях предотвращения стремительного распространения болезней в стране ВОЗ предлагает создание специальных групп в Мьянме, в обязанности которых будет входить осуществление профилактических и других программ, способствующих улучшению санитарных и экологических условий.

Наравне с планируемыми ВОЗ мерами по оказанию помощи Мьянме Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) намерен организовать раздачу в стране специальных таблеток для обеззараживания воды, москитных сеток и индивидуальных аптечек.

Ранее ряд государств также предпринял меры по оказанию необходимой помощи Мьянме. В частности, МИД КНР сообщил, что страна выделила Мьянме миллион долларов на оказание гуманитарной помощи.

Также во вторник Еврокомиссия выделила 3 миллиона долларов в качестве первоначальной срочной помощи со стороны Евросоюза. Благотворительные организации Австралии и Канады направили на оказание помощи пострадавшему региону около 2,8 и 2 миллионов долларов соответственно.

Намерения оказать финансовую помощь Мьянме выразили также Индонезия, Германия, Греция и Сингапур.

Тропический циклон «Наргиз» обрушился на Мьянму в минувшую субботу. По последним данным, жертвами стихии стали 22 тысячи 464 человека, 41 тысяча человек считаются пропавшими без вести. Ранее сообщалось, что количество погибших от циклона «Наргиз» составило 15 тысяч человек. Пропавшими без вести считались более 30 тысяч.

Порывы ветра, срывавшие крыши, достигали 190 километров в час. Наводнения произошли в ряде крупных населенных пунктов.

Власти организуют спасательные работы и оказывают помощь пострадавшим. К спасательным работам привлечены воинские части.

Читайте по теме:

Мьянма переносит референдум по конституции из-за стихии

ООН поможет пострадавшей от урагана Мьянме

В Мьянме введено чрезвычайное положение