УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко вновь наградил иностранцев

816
Ющенко вновь наградил иностранцев

Президент Украины Виктор Ющенко в Оттаве вручил государственные награды двум членам парламента Канады, которые активно работают на развитие украинско-канадских отношений.

Ордена князя Ярослава Мудрой V степени получили сенатор Райнел Андрейчук - за весомый личный вклад в развитие украинско-канадских отношений и активную деятельность в гуманитарной сфере, и депутат Борис Вжесневский - за значительный взнос в укрепление международного авторитета Украины, популяризацию исторического и современного достояния украинского народа и активное участие в жизни заграничного украинского общества.

«От имени Украины выражаю Вам глубокую благодарность за Ваш самоотверженный труд, - сказал В.Ющенко на церемонии награждения. - Это заслуженная оценка вашей благородной деятельности и искренней любви к исторической родине - Украине».

Р.Андрейчук и Б.Вжесневский имеют украинское происхождение.

Сенатор Р.Андрейчук ведет постоянную активную работу относительно признания Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида украинского народа. В 2003 г. Сенат единогласно принял инициированную ею резолюцию с призывом по этому поводу к правительству Канады. Документ призывает также определить в Канаде четвертую субботу ноября Днем памяти жертв Голодомора и побуждает включить правдивые факты о Большом Голоде в образовательные программы и архивные учреждения страны. Резолюция стала основой законопроектов Консервативной и Либеральной партий Канады о признании Голодомора 1932-33 гг. актом геноцида Украинского народа, которые находятся на рассмотрении в парламенте Канады.

Б.Вжесневский до развала СССР поддерживал группы содействия защите прав человека и демократическим реформам в Украине, борьбу за независимость украинского народа. После избрания его в Палату общин канадского парламента в 2004 г. он последовательно отстаивает интересы Украинского государства. Благодаря усилиям Б.Вжесневского, в частности, была возобновлена работа канадско-украинской парламентской группы дружбы, которую он в настоящее время возглавляет. Б.Вжесневский также является автором проекта закона о чествовании Дня памяти жертв Голодомора-геноцида в Украине, который 5 июня в 2007 г. прошел первое чтение в палате общин парламента Канады, пишет УНИАН.

Читайте также:

Ющенко выступил перед канадскими депутатами

Президент поехал в Канаду за импульсом

Ющенко намерен забрать у Канады должок

Подготовила Яна Ефименко