УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: СБУ запретила въезд Лужкову законно

МИД: СБУ запретила въезд Лужкову законно

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко называет законными и адекватными действия СБУ в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом он заявил на пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает УНИАН.

По словам министра, СБУ четко обосновала свое решение в отношении Лужкова. «Никаких черных списков нет и не было никогда. Это все выдумки известных товарищей», - сказал он.

Владимир Огрызко подчеркнул, что речь не идет о каких-то «черных списках». Министр также отметил, что, запрещая въезд Лужкову, спецслужба отреагировала на конкретный факт. «Слышали ли вы, чтобы кто-то из украинских граждан, кому запретили въезд на территорию РФ, сделал какие-то конкретные антироссийские заявления или действия? Поэтому в данном случае речь идет об абсолютно обоснованных, четких и адекватных действиях украинской власти», - сказал министр иностранных дел.

Напомним, 10 мая в Симферопольском аэропорту Юрию Лужкову сотрудники СБУ вручили письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий.

Невзирая на это, 11 мая, выступая в Севастополе на концерте по случаю 225-й годовщины основания Черноморского флота РФ, Юрий Лужков заявил, что вопрос о Севастополе «остался нерешенным».

Сегодня СБУ запретила въезд Юрию Лужкову на территорию Украины.