УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО заставит Лаврова объясниться перед Украиной

1,6 т.
НАТО заставит Лаврова объясниться перед Украиной

НАТО ожидает разъяснений провокационных заявлений министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Реакцию альянса вызвали высказывания главы МИД России о мерах, которые РФ намерена принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии. «Российское правительство не дало пояснений относительно того, что имел в виду господин Лавров под фразой «все меры», - цитирует РИА Новости слова официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая.

Аппатурай напомнил, что решение участников Совета НАТО на высшем уровне 2-4 апреля в Бухаресте в отношении Украины и Грузии было очень ясным: они будут приняты в альянс.

По словам официального представителя, двери НАТО остаются открытыми для новых членов, и именно союзники будут решать, кого они намерены принять в альянс.

Напомним, накануне в своем интервью радиостанции «Эхо Москвы» глава МИД РФ заявил, что Россия сделает все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО «и не допустить неизбежно связанного с возможным таким принятием резкого ухудшения наших (российских) отношений и с Альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями».

Лавров также назвал вступление в НАТО Грузии и Украины «главным раздражителем, грозящим превратиться в сильную проблему в отношениях с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение».

Отметим также, что глава украинского внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко в среду заявил, что высказывания его российского коллеги «создают негативный фон для развития украинско-российских отношений». «Мне кажется, что заявления, которые имели место несколько дней тому назад, свидетельствуют о том, что нас продолжают не понимать как государство. До сих пор не хотят увидеть независимой, суверенной, демократической страной», - сказал Огрызко.

Стоит подчеркнуть, что, по информации российского издания «КоммерсантЪ», обнародованной в понедельник, президент РФ Владимир Путин в своей беседе с американским лидером Джорджем Бушем якобы действительно назвал Украину не государством, а территорией, часть которой «это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами (Россией)».

В том же интервью «Эху Москвы» Лавров намекнул, что подобная беседа на самом деле имела место.