УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В перевыборах мэра Харькова заинтересован... Добкин

1,3 т.
В перевыборах мэра Харькова заинтересован... Добкин

В Верховной раде разразился очередной кризис. На сей раз непримиримых оппонентов виртуально столкнул Михаил Добкин. Выступление в парламенте народного депута Нестора Шуфрича, кричавшего «Мы не отдадим вам Харьков» повергло парламент в летаргический сон

О перспективах политического кризиса и судьбе постановления о перевыборах «Обозреватель» расспросил украинских экспертов.

Политический кризис в парламенте может затянуться. Об этом в комментарии «Обозревателю» заявил эксперт агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его словам, Партия регионов будет защищаться до последней капли крови. «Партия регионов будет защищаться до последнего, перебирая таким образом весь негативный имидж Добкина на себя», - отметил он.

В то же время эксперт убежден, что перевыборы мэра Харькова состоятся. «Выборы будут проведены в любом случае. Добкин заинтересован в том, чтобы выборы состоялись как можно раньше, поскольку можно успеть привлечь админресурс», - отметил он.

При этом Голобуцкий не исключил, что Добкин может быть и не допущен к выборам. «В отличие от ситуации с Черновецким, в Генпрокуратуре Украины открыты дела на Михаила Добкина и Геннадия Кернеса. Если им дадут ход, то вопрос об участии Добкина снимается сам собой», - отметил он.

Эксперт также прогнозирует, что борьба за Харьков развернется между представителями ПР и БЮТ. При этом эксперт отметил, что победа представителя БЮТ на выборах в первой столице нанесет мощнейший удар по шансам Ющенко на президентских выборах.

С Алексеем Голобуцким не согласен политолог Виктор Небоженко. По словам эксперта перевыборы мэра Харькова были бы возможны только одновременно с киевскими. «И тогда наши политики разъезжали бы по агитационным турам а не били бы копья вокруг «Барабашевки», - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день постановление по перевыборам мэра Харькова практически не имеет шансов пройти через парламентю «Наша Украина и БЮТ уже обожглись перевыборах мэра Киева и теперь они трижды подумают прежде чем проголосовать за перевыборы», - отметил он.

Небоженко также сомневается, что Михаила Добкина не допустят до участия в выборах мэра Харькова. «Генпрокуратура очень чуствительна к материальным аргументам. Наша прокуратура всегда принимает решение с оглядкой на волю властей», - отметил он

Напомним, что сегодня Партия регионов заблокировала работу парламента. Причиной блокирования стало рассмотрение постановления по перевыборам мэра Харькова. Комментируя рассмотрение указанного постановления, народный депутат Нестор Шуфрич заявил: «Харьков мы вам не отдадим».

Читайте по теме:

Добкин сдался на милость перевыборам

Рада сегодня: первым под удар попал мэр Харькова

До отставки Добкина осталось 75 дней?

В перевыборах мэра Харькова заинтересован... Добкин