УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Райс не знает, о чем говорить с ХАМАС

1,1 т.
Райс не знает, о чем говорить с ХАМАС

С критикой в адрес бывшего президента США Джимми Картера за его намерение встретиться с представителями ХАМАС выступила госсекретарь Кондолиза Райс.

«Мне трудно понять, чего можно добиться от разговоров с ХАМАС на тему мира, если ХАМАС на самом деле препятствует его достижению», - сказала она в пятницу в беседе с журналистами.

Ранее госдепартамент пытался отговорить Картера от контактов с представителями радикального палестинского движения.

Назвав ХАМАС террористической организацией, Райс отметила, что у его лидеров была не одна возможность привести свою политику на Ближнем Востоке в соответствие с «международными стандартами», то есть признать право Израиля на существование, отказаться от насилия, признать все заключенные ранее между израильтянами и палестинцами договоренности. «ХАМАС отказывается это сделать», - констатировала госсекретарь.

Как сообщает Vz, Картер встретится с главой Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем во время поездки по Ближнему Востоку на следующей неделе. Об этом сообщил в Дамаске один из руководителей исламского движения Мухаммед Наззаль. По его словам, в руководстве ХАМАС приветствуют такую встречу.