УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ пугает стагфляцией

НБУ пугает стагфляцией

Национальный банк Украины оценивает сложившуюся в стране инфляционную ситуацию как угрожающую.

Как информирует в пятницу РБК-Украина, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, выступая в парламенте, выразил серьезную обеспокоенность уровнем инфляции в Украине. По его словам, уровень инфляции приобрел угрожающий характер, а значительное влияние на рост цен оказало повышение выплат из государственного бюджета.

Как сообщал "Обозреватель", в начале апреля Международный валютный фонд ухудшил годовой прогноз инфляции в Украине до 20 %.

Стельмах отметил, что в I квартале 2008 г. инфляция составила 9,7% при годовом прогнозе в 9,6%. По его словам, расходы бюджета возросли в I квартале 2008 г. по сравнению с I кварталом 2007 г. на 45%, тогда как в I квартале 2007 г. к I кварталу 2006 г. этот показатель увеличился только на 15,5%.

Глава НБУ напомнил, что доходы населения выросли в I квартале 2008 г. на 47%. При этом экономика не обеспечила для этих средств товарное предложение.

При этом ускорение темпов инфляции при одновременном замедлении темпов роста промышленного производства свидетельствует об угрозе стагфляции в стране.

"Есть уже предвестники стагфляции, то есть при интенсивном росте инфляции у нас падает рост промышленного производства, и если эта тенденция утвердится, то переплетение этих двух негативных факторов может привести к чрезвычайно серьезным негативным последствия в целом в экономическом росте", - заявил Стельмах.

Стельмах заявил, что правительство и НБУ подготовили комплекс антиинфляционных мер. При этом он отметил, что Национальный банк "не в восторге от мер, предложенных правительством".

Глава НБУ указал, что министерства аграрной и промышленной политики не объяснили, как увеличить товарное предложение.

В числе мер, принятых НБУ по борьбе с инфляцией, Стельмах назвал увеличение обязательных резервов коммерческих банков в I квартале, сдерживание роста монетарной базы, которая на 1 апреля снизилась на 3,1%, др.

Отметим, ранее заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак заявлял, что уменьшить уровень инфляции в Украине, по его мнению, можно путем привлечения средств физических лиц для покупки государственных еврооблигаций, реформирования села, а также государственного контроля над естественными монополиями.

Напомним, по данным Госкомстата в марте 2008 г. инфляция в Украине по отношению к предыдущему месяцу составила 3,8%. При этом продукты питания подорожали на 5,6%. В том числе рост цен на подсолнечное масло составил 10,6%, на яйца –5,8%, мясо и мясопродукты – на 8,9%, сахар – на 6,0%.

Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 4,1%, при этом цены на хлеб увеличились на 3,1%. Цены производителей в марте увеличились на 6,6% по сравнению с февралем 2008 года.

Как сообщалось, Государственный бюджет Украины на 2008 г. сформирован на базе прогноза роста ВВП на уровне 6,8% и инфляции - 9,6%. В феврале 2008 г. инфляция в Украине составила 2,7%. При этом продукты питания подорожали на 3,9%. А в январе с.г. инфляция составила 2,9%. В 2007 г. инфляция в Украине достигла 16,6%.

НБУ пугает стагфляцией