УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

“Воины света” на украинской земле

786
“Воины света” на украинской земле

Наверное, не будет преувеличением сказать, что еще со времен расцвета шумерской цивилизации не придумано более удачного способа отвлечения внимания людей от приземленных потребительских проблем, чем актуализация вопросов в большей степени символических – таких, как угроза гнева богов, стихийного бедствия или войны.

В Украине подобная практика применяется с завидной регулярностью. Безусловным лидером в этом виде псевдоискусства можно считать главу нынешнего правительства. Спасая свою репутацию, ей приходится достаточно часто создавать новые фронты работы, чтобы переключить украинцев с мыслей о чрезвычайно быстром обесценивании доходов на темы куда более абстрактные.

Очередной темой по отмыванию имиджа “непорочной” Юлии Владимировны стала тема земельных аукционов. Напрочь позабыв о том, что только за один квартал 2008 года инфляция превысила годовой правительственный прогноз, а цена мяса только по двум последним месяцам увеличилась в полтора раза, премьер ринулась отстаивать право Кабмина регулировать вопрос земельных аукционов.

Предыстория вопроса такова: 22 февраля 2008 года правительство своим Постановлением №90 утвердило Порядок проведения земельных аукционов. Этим документом Кабмин, среди прочего, наделил органы местного самоуправления правом продавать земельные участки несельскохозяйственного назначения. 7 апреля Президент Украины своим Указом приостановил действие названного Постановления и одновременно направил его в Конституционный Суд Украины для предоставления вывода о его конституционности. Основанием для такого решения Главы государства стало то, что, во-первых, среди закрепленных в Конституции Украины полномочий правительства не упоминается о праве регуляции земельных отношений. Более того, часть пятая статьи 137 Земельного кодекса Украины прямо предусматривает, что земельные торги проводятся в порядке, установленном законом.

Будь это Постановление остро необходимым, Президент, скорее всего, закрыл бы глаза на формальные несогласованности и согласился на урегулирование проблемы до принятия соответствующего законодательного акта именно таким способом. Однако, как показывает анализ ситуации, сложившейся на рынке земли после принятия постановления, далеко не интересами сельской общины руководствовались те дельцы, которые подготовили, а затем положили на стол сначала правительственного комитета (возглавляемого А.Турчиновым), а затем и правительства Постановление №90.

Более того, владельцы “копирайта” на текст “спасительного” Постановления, очевидно, имеют незаурядное влияние на Ю.Тимошенко. Ведь не председатели же сельских советов начали обрывать телефоны в приемной премьера, вынудив ее уже на следующий после приостановления действия Постановления день сказать дословно такое: “Я считаю, что, безусловно, такие вещи, – это остановка борьбы с коррупцией, это остановка наведения порядка в стране... В стране произошло ЧП. Настоящее. Это чрезвычайная ситуация. Поскольку неизвестно по каким причинам, но Президент наложил фактически вето на это постановление правительства. Сегодня празднует свою победу вся земельная мафия в Украине... Когда это постановление правительства действовало, то в доходы местные бюджеты начали увеличиваться в 5–10 раз”.

Вероятно, самые передовые из “воинов света”, которым, скорее всего, просто не хватает ресурсов на покупку новых видов оружия против сил “коррупционной темноты”, устроили Юлии Владимировне сцену “в ожидании апокалипсиса”, в ходе которой ей доходчиво объяснили, что легче бороться с коррупцией, чем без нее.

Неизвестно, как именно отреагировала “земельная мафия” на фактическое запрещение отчуждать землю через систему не совсем правовых и почти прозрачных правил, и кто к ней принадлежит. А вот представители БЮТа, которых госпожа Тимошенко, очевидно, относит к другой социальной группе – не земельной и уж точно не мафии, – вообще не очень-то ладят с земельным законодательством.

В противовес заявлению уважаемой Юлии Владимировны, есть и другая сторона медали, не такая оптимистичная, как того бы хотелось и о которой она просто обязана знать, а если и не знает (допустим, бывает и такое), то явно не по своей вине. Из текста депутатского обращения народного депутата Украины Л.Оробець к Президенту Украины следует, что народные депутаты от БЮТ Б.Губский, И.Савченко, К.Бондарев и С.Осыка осуществляют массовую скупку или взятие в аренду на длительные сроки больших земельных площадей сельскохозяйственного назначения в Бородянском, Броварском, Вышгородском, Ивановском, Васильковском и Киево-Святошинском районах Киевской области.

Арсеналу средств самых “честных” земельных бизнесменов может позавидовать любой земельный мафиози. Судите сами: упомянутые депутаты решают вопрос с председателем Гнидинского сельского совета Бориспольского района О.Лазоренко о вынесении для принятия на сессии Киевского областного совета вопроса о расширении границ с. Гнидин с 300 до 800 га, с целью выкупа полученных в юрисдикцию сельсовета земель.

На городского председателя г. Украинки П.Козырева осуществляется постоянное давление с целью предоставления разрешения на вынесение участка размером 80 га в районе строительства моста через р.Днепр в рамках проекта строительства Большой кольцевой дороги на земельный аукцион, в котором будут принимать участие лишь подконтрольные Б.Губскому коммерческие структуры.

В течение 2006-2007 годов земельные участки в с.Княжичи и с.Зазимье Броварского района Киевской области (в районе прохождения Большой кольцевой дороги) были скуплены физическими лицами в обход моратория на отчуждение паев площадью около 1500 га с использованием судебных решений Бориспольского и Фастовского горрайсудов в интересах структур Б.Губского.

Путем вынесения судебного решения Бориспольским горрайсудом с применением фиктивных долговых расписок между крестьянами и покупателями земельные участки в Бориспольском районе передавались в счет погашения задолженности. В дальнейшем же часть незаконно полученных земельных участков площадью свыше 170 га по аналогичному механизму – по долговым распискам – были проданы коммерческим структурам ООО „Девелопмент-Технология", ООО „Бит-Инвест" и ООО „Инвестбуд-систем", подконтрольным депутату И.Савченко.

Действие остановленного Постановления было построено на абсурде, ведь его издание привело к продаже земли заранее определенным владельцам. С другой стороны, даже в тех случаях, когда землю чудом приобретает добросовестный покупатель, его права не защищены, поскольку покупка через аукцион легко опротестовывается прокуратурой или обжалуется в судебном порядке конкурентами. В этом случае такой покупатель лишается любой гарантии распоряжаться купленной землей по собственному усмотрению.

Поэтому в действительности воспользоваться всеми благами этого Постановления могли лишь те, кто “подсознательно” чувствует к себе снисходительность со стороны прокуратуры и милиции в пределах области. Не секрет, что в БЮТ таких людей, падких на землицу, едва ли не больше всего, особенно на землицу столичного региона, и упомянутое депутатское обращение – тому прямое доказательство.

На фоне всего сказанного хочется лишь добавить, что не достойно настоящего государственного деятеля, которым, без сомнения, в далекой перспективе стремится стать госпожа премьер-министр Украины, называть белое черным. Не пристало политикам такого калибра откровенно замыливать глаза своим избирателям, и с криками “грабят” лишать собственности своих же избирателей.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения факт, что в команде лидера БЮТ лишь “самые лучшие в мире кучмисты”. Однако нельзя не замечать и того, что от изменения цвета их партийных хоругвей ни их методы, ни цели деятельности не изменились. Ведь “инициированы” эти “воины”, пользуясь лексиконом Сергея Лукьянченко, были не Юлией Владимировной, а людьми предыдущего, не рыцарского времени, а поэтому мало шансов увидеть их на стороне добра.

“Воины света” на украинской земле