УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Тендерную палату подают в суд

На Тендерную палату подают в суд

Руководство Винницкой областной государственной администрации решило обжаловать в суде заявление председателя правления Тендерной палаты Украины Владимира Лабы об утрате бюджетных средств при государственных закупках в Виннницкой области. Об этом заявил губернатор области Александр Домбровский, сообщает УНИАН.

Домбровский называет заявления главы ТПУ провокацией. «Это является еще одним аргументом в интересах нецелесообразности дальнейшего функционирования Тендерной палаты» - отметил он.

Губернатор также отметил, что КРУ, Счетная палата не выявили никаких нарушений тендерных процедур в области. «И это притом, что по результатам проверок Счетной палаты, Контрольно-ревизионного управления и других контролирующих учреждений не выявлены никакие факты нарушения тендерных процедур в бюджетной сфере области», - добавил он.

По словам А.Домбровского, несмотря на все попытки со стороны Тендерной палаты и связанных с ней коммерческих структур затянуть процесс госзакупок в Винницкой области, областные власти сделают все возможное, чтобы в условиях паралича законодательной власти обеспечить бюджетные учреждения самым необходимым – продуктами питания, энергоносителями, медикаментами и тому подобное.

Как сообщал «Обозреватель», 6 марта на пресс-конференции председатель правления ТПУ Владимир Лаба заявил, что по результатам исследований 170 процедур госзакупок в Винницкой и Харьковской областях было выявлено нарушений на сумму 21 млн. гривен.

Ранее, Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости ликвидации Тендерной палаты Украины.

С аналогичными инициативами выступали представители ПР. В тоже время, в феврале парламент в первом чтении принял закон о внесении изменений к закону о госзакупках. Документом предусмотрено сохранение ТПУ и Межведомственной комиссии в системе госзакупок. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не подпишет данный документ.

Читайте также на "Обозревателе" статью Сони Кошкиной "ТПУ превратилась в оружие СП против БЮТ".