УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ поставил крест на органе Ющенко?

БЮТ поставил крест на органе Ющенко?

Деятельность Конституционного совета может не принести результатов. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык, сообщает РБК-Украина.

По его словам, основным недостатком Конституционного совета является отсутствие в составе совета представителей Верховного суда, а также недостаточное количество профессиональных юристов - конституционалистов.

Депутат также считает, что процесс изменений в Конституцию следовало начать с проведения Всеукраинского референдума, чтобы граждане отметились с ключевыми позициями новой редакции основного закона. «А это форма правления, вопроса назначения судей и расширения полномочий местного самоуправления. Только после этого профессиональные юристы, а не политики должны написать текст основного закона, а уже потом новая редакция новой Конституции должна быть окончательно утверждена во ВР» - отметил он.

Он также убежден, что в новой редакции Конституции следует четко выписать переходные положения.

Напомним, что в среду ПР вышла из состав Национального конституционного совета. Президент Украины Виктор Ющенко утвердил состав Национального конституционного совета 18 февраля.