УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН снова попытается повлиять на Мьянму

1,9 т.
ООН снова попытается повлиять на Мьянму

Спецпосланник ООН Ибрагим Гамбари прибывает в четверг в Мьянму с третьей попыткой уговорить страну приступить к демократическим реформам.

Гамбари надеется «оставаться в Мьянме так долго, как это будет нужно», и встретиться со «всеми группами, с которыми не смог встретиться во время своих предыдущих визитов». Об этом говорится в официальном заявлении ООН по поводу отправки спецпосланника в регион, текст которого цитирует CNN.

В документе также говорится, что программа визита Гамбари все еще находится в стадии обсуждения с военной хунтой, правящей в стране.

Отметим, что лидер Мьянмы генералиссимус Тан Шве отказался встречаться с Гамбари во время его предыдущего визита в ноябре. Хунта также отвергла предложение спецпосланника о трехсторонних переговорах с участием лидера оппозиции Аун Су Чжи. Тем не менее Гамбари встретился с ней один на один.

Отметим, что предыдущий визит Гамбари в страну проходил на фоне растущего недовольства тем, что правительство Мьянмы откровенно игнорирует требования мировой общественности и усиливает авторитарное давление на население страны.

Напомним, в сентябре минувшего года по Мьянме прокатилась волна протестов. Население выражало свое недовольство экономической политикой страны. Наибольшую активность при этом проявляли буддистские монахи.

Однако демонстрации были разогнаны с применением силы. Только по официальным данным было арестовано три тысячи человек, десять человек погибли, в том числе один иностранный журналист.