УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забастовки парализовали Германию

Забастовки парализовали Германию

Общегерманская забастовка десятков тысяч служащих городских, общественных и коммунальных служб, объединенных в самый большой в Германии профсоюз «Вер.ди» , частично парализовала страну.

Хаос царит в крупнейших аэропортах Германии - Франкфурте, Мюнхене, Гамбурге, Дюссельдорфе и других. Только одна авиакомпания "Люфтганза" отменила в среднем каждый шестой рейс в Европе.18 с половиной тысяч пассажиров были вынуждены вообще отказаться от полетов. Многие прибудут в места назначения с большим опозданием.

На работу не вышли службы по уборке улиц и мусора, работники детсадов, а в земле Северный Рейн Вестфалия и в Берлине также водители автобусов и поездов метро. Руководство открывшейся в Берлине международной выставки туризма вынуждено было само организовывать доставку желающих посетить этот смотр туристических фирм мира. Общегерманский профсоюз служащих «Вер.ди» требует повышения зарплат на 8 процентов в год. Работодатели предлагают увеличение оплаты труда на 5 процентов течение двух лет.

Говорит руководитель общегерманского профсоюза «Вер.ди» Франк Бзирске : "Мне еще никогда не приходилось наблюдать за последние 30 лет такие настроения трудящихся. Терпение людей на исходе.Они говорят, что не могут больше при нынешних заработках сводить концы с концами., так как цены на продукты, газ, воду и электроэнергию постоянно растут. Так дальше не пойдет!" , сказал руководитель общегерманского профсоюза служащих «Вер.ди» Франк Бзирске, пишет svobodanews.