УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Древняя гробница нашлась посреди дороги

720
Древняя гробница нашлась посреди дороги

На греческом острове Левкас при строительстве дороги обнаружена древняя гробница, сообщило в среду министерство культуры Греции.

Гробница была не только открыта, но и частично разрушена, признали в министерстве.

В купольной постройке, которая относится к микенской эпохе (середина-конец ?? тысячелетия до нашей эры) было найдено несколько захоронений, в которых археологов ждал целый ряд интересных находок. Это небольшие глиняные сосуды, рассыпавшиеся от времени, две печати из стеатита, бусы из различных материалов, бронзовый листовидный наконечник копья, а также глиняные веретена, пишет РИА Новости.

Таким образом, к обширной карте микенских центров в Греции добавилась еще одна точка на архипелаге Ионических островов. Особенно важна эта находка для Левкаса, где присутствие этой древней цивилизации было до настоящего времени не доказано.

Микенская цивилизация II тысячелетия до нашей эры оставила ряд памятников мирового значения на полуострове Пелопоннес в Греции. Среди этих памятников - древние города Микены и Тиринф, а также ряд купольных гробниц и богатые погребальные клады. Микенская цивилизация и ее представители, относившиеся к греческой народности ахейцев, оставили глубокий след в поэмах Гомера, которые повествуют об осаде Трои войском ахейцев под предводительством микенского царя Агамемнона.

Древняя гробница нашлась посреди дороги