УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сектанты в РФ, рискуя жизнью, дожидаются конца света

1,5 т.
Сектанты в РФ, рискуя жизнью, дожидаются конца света

В пятницу обрушились своды пещеры, в которой члены радикальной православной секты из Пензенской области ждали конца света. По данным СК при прокуратуре Пензенской области, семь человек вышли на поверхность, еще 28 сектантов остаются в пещере.

По словам собеседника агентства, состояние здоровья вышедших на поверхность людей не вызывает опасений. Переговоры с оставшимися под землей сектантами продолжаются. Они намерены оставаться в пещере до Пасхи.

МЧС России, приводит данные об обрушении трети сводов пещеры. По словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, в пещеру спущены доски для укрепления сводов и лестницы. Таким образом, сектантам предоставлена возможность свободно выйти на поверхность.

В ноябре прошлого года появились сообщения, что группа сектантов, среди которых есть женщины и дети, укрылась в землянке в Бековском районе Пензенской области в ожидании конца света, который, по их словам, должен наступить в мае 2008 года.

Члены радикальной секты пригрозили взорвать землянку, если их попытаются вывести на поверхность насильно. Рядом с пещерой постоянно дежурят спасатели, которые следят за безопасностью находящихся под землей сектантов. Ранее им уже приходилось откачивать из пещеры воду из-за весенних паводков.

Против лидера сектантов Петра Кузнецова было возбуждено два уголовных дела по статьям "создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью" и "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам". Об этом сообщает Лента.ru.