УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Далай-лама уходит в отставку

Далай-лама уходит в отставку

Духовный лидер тибетского буддизма Далай-лама XIV призвал жителей китайской автономии к спокойствию.

По его словам, если события в Тибете «выйдут из-под контроля», у него не останется выбора, кроме как уйти в отставку, передает CNN со ссылкой на Associated Press.

Ранее премьер-министр Китая Вэнь Цзябао обвинил сторонников Далай-ламы в эскалации насилия в Тибете. Он также заявил, что китайские силы безопасности пытались остановить конфронтацию в регионе. «Мы располагаем достаточным количеством фактов и доказательств того, что беспорядки в Тибете были организованы, спланированы, стимулированы а также управлялись приближенными Далай-ламы», - заявил Вэнь Цзябао во время телевизионной пресс-конференции.

Китайский премьер также ответил на обвинения Далай-ламы в «культурном геноциде», который, по словам Далай-ламы, правительство Китая проводит в Тибете. «Эти обвинения лживы», - сказал Вэнь Цзябао и добавил, что Пекин будет и в дальнейшем защищать культуру в автономии. «Мы продолжим помогать Тибету в повышении уровня жизни народа всех этнических групп и никогда не сойдем с этой позиции», - сказал глава китайского правительства.

Напомним, вспышка насилия произошла в Тибете в пятницу. Тогда в административном центре – городе Лхаса – во время манифестации по случаю 49-й годовщины изгнания Далай-ламы начались массовые беспорядки. Участниками погромов тогда стали сотни людей. Количество пострадавших и погибших до сих пор точно неизвестно. По сообщению некоторых СМИ, по меньшей мере два человека стали жертвами погромов в Лхасе.

Тем временем тибетское правительство сообщает о по меньшей мере восьмидесяти убитых во время столкновений с полицией.

Беспорядки в Тибете стали самыми серьезными волнениями в этом отдаленном высокогорном регионе почти за два десятилетия.

Отметим также, что манифестации этнических тибетцев прошли еще в трех провинциях Китая - Сычуань, Цинхай и Ганьсу.

Защитники Тибета также вышли к китайскому посольству в Париже.

Стоит подчеркнуть, что жителей Тибета также обвиняют в применении насилия к этническим китайцам, проживающим в автономии.

Далай-лама уходит в отставку