УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дума рассмотрит, чем Украина обижает российский бизнес

Дума рассмотрит, чем Украина обижает российский бизнес

Государственная Дума России намерена подготовить обращение к Верховной Раде по поводу дискриминации российских бизнесменов на Украине.

Об этом говорится в заявлении российского парламента, текст которого размещен на официальном сайте Госдумы.

Как отмечается в документе, думский комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками провел расширенное заседание, на котором обсуждена проблема дискриминации российского бизнеса на Украине и меры по защите прав и интересов российских предпринимателей.

«Актуальность обсуждаемого вопроса обусловлена последними событиями на Украине, где, как нам представляется, начинается новая волна процесса, именуемого реприватизацией», - заявил председатель комитета Алексей Островский. По его словам, впервые об этом заговорили несколько лет назад, когда был создан «прецедент с «Криворожьсталью». Островский отметил, что после недавних изменений в исполнительной власти Украины у российской стороны появились опасения, что «данные процессы будут возобновлены».

«Все это можно считать внутренним делом соседней страны, если бы не одно обстоятельство. В длинном «списке риска» предприятий, намеченных к реприватизации, немалое место занимают бизнес-структуры с значительной долей российского капитала. Более того, события последних дней показывают, что именно они становятся главной мишенью украинской власти, настроенной на изменение, причем задним числом, правил игры государства и крупного бизнеса», - отмечается в заявлении Госдумы.

В качестве примеров подобных предприятий приводятся Кременчугский НПЗ, Запорожский алюминиевый комбинат и завод «Лугансктепловоз». «Все они имеют прямое отношение к российскому бизнесу в Украине, так как значительные доли акций этих предприятий принадлежат российским инвесторам», - сказал председатель думского комитета.