УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие негодяя

1,8 т.
Оружие негодяя

Неожиданность, как известно, является важной составляющей победы и достигается не только навыком быстро достать и привести в действие оружие, но и умением замаскировать его и свои намерения до самого последнего момента. Например, спрятать нож под полами халата, притворившись мирным странником.

Однако на протяжении веков, или даже тысячелетий, настоящие воины считали подобную тактику недостойной — и предпочитали предстать перед противником во всей красе доспехов или мундира, потрясая своим оружием и предупреждая его тем самым о своих намерениях. Зато методом плаща и кинжала никогда не брезговали «спецагенты», необходимость в которых появилась, наверное, уже во времена египетских фараонов, ну и конечно же — разбойники и убийцы.

Чтобы отправить на тот свет вельможу или тем более венценосную особу, к ним нужно было ещё подобраться. Сделать это с ножом за поясом или топором наперевес было невозможно — поэтому мастера «черного дела» шли на ухищрения. Например, в деревянный стержень, на который в старину наматывали рукописные свитки, можно было спрятать острый стилет.

Внушительных размеров «спица», способная проткнуть насквозь человека в кольчуге или пройти между пластинами лат, запросто пряталась в посох пилигрима. Подобная клюка могла служить и для сугубо оборонительных целей — например, для защиты монаха от разбойников. Порою, святые отцы не боялись даже некоторого богохульства, заказывая себе небольшой кинжал с ножнами в виде нагрудного креста.

Из всех этих остроумных изобретений наибольшее распространение получила схема лезвия, спрятанного в посохе — впоследствии перевоплотившегося в трость. Редкая трость не была предназначена для обороны её владельца от грабителей или хулиганов. Если её не украшал сверху массивный металлический набалдашник, способный проломить череп, то внутри трости пряталась небольшая шпага или короткое выкидное лезвие. А довольно часто в конструкции совмещали оба варианта.

Подобное оружие на языке специалистов так и называется — маскированным. Большой оригинальностью в его изобретении и применении отличался Восток. Стоит вспомнить не только знаменитых ниндзя, нафаршированных всевозможными колюще-режущими предметами, но и обычных японских и китайских придворных, особенно женского пола. В их руках стальная шпилька для волос или веер с острыми металлическими пластинами вмиг превращались в страшное оружие. Но, пожалуй, самую дурную славу самых изощренных убийц получили индийские тхаги.

В середине XVIII века англичане начали масштабное «освоение» Индии, куда ежегодно на десятках кораблях плыли офицеры и солдаты, чиновники и слуги, купцы и миссионеры. Кто-то за прибылью, кто-то за славой, а кто-то просто желая вырваться из унылой Британии в сказочную страну Востока. Приехавшие очень скоро убедились в том, что сказки бывают разными, в том числе и страшными. Ежегодно на дорогах и ярмарках, на темных ночных улочках городов пропадали без следа тысячи людей: купцы и бродяги, паломники и гонцы, а затем и британцы. Отдельные трупы находили в неглубоких могилах — без одежды, с надрезами на теле и следами удушения.

Это были жертвы экзотической секты поклонников богини Кали, носивших прозвище тхаги (thugs — разбойники, душегубы). По словам помощника британского генерал-губернатора Уильяма Слимана (Sir William Henry Sleeman, 1788–1856), тхаги были «самыми кровожадными бандитами в истории человечества». Только в 1812 году от их рук пали около 40 000 человек. Правда, на счет тхагов записывали все случаи исчезновения и убийства — но «душители» не открещивались от многочисленных преступлений. Так, пойманный британцами тхаг по имени Бухрам заявил, что лично задушил более 900 человек.

Успех мрачного «промысла» тхагов зависел не только от их умения сливаться с толпой, прикидываясь обычными мирными путниками или купцами. Они мастерски использовали свое страшное оружие, представляющее собою обыкновенный платок. Подкравшись к жертве, они быстрыми ловкими движениями скручивали его в жгут, который ловко захлестывали на шее несчастного — для этого в один из углов палатка завязывалась монета.

Оружие негодяя