УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия решила ускорить вступление Сербии в ЕС

Еврокомиссия решила ускорить вступление Сербии в ЕС

Победа Бориса Тадича на президентских выборах в Сербии ускоряет для страны путь в Евросоюз.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. «Мы хотим ускорить прогресс Сербии на пути в ЕС», - цитирует РИА Новости заявление Баррозу.

«Сербия продемонстрировала способность выполнить ответственность как современное и демократическое государство», - отмечается в документе. «Ваша победа имеет место в критический для Сербии и для Западных Балкан момент», - приводятся в заявлении слова Баррозу.

Кроме того, в документе отмечается, что ЕС готов подписать с Сербией 28 февраля «политическое соглашение о сотрудничестве», которое обеспечит «всесторонний политический диалог, свободную торговлю, либерализацию визового режима и сотрудничество в области образования».

Глава Еврокомиссии также поздравил Бориса Тадича с переизбранием президентом Сербии.

Напомним, кандидат от Демократической партии Тадич с небольшим отрывом во втором туре выборов одержал победу над лидером Сербской радикальной партии Томиславом Николичем, который лидировал в первом туре две недели назад.

Как отмечает ряд экспертов, для решения проблемы статуса Косово, добивающегося независимости от Сербии, Тадич «более удобен», нежели Николич.

Напомним также, что с победой на президентских выборах в Сербии Тадича в понедельник поздравил верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.