УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карлу Бруни отправили в трущобы

735
Карлу Бруни отправили в трущобы

Бывшая фотомодель Карла Бруни, впервые сопровождающая главу Франции Николя Саркози в качестве супруги, посетила в ЮАР предприятие для обездоленных женщин, где они производят товары на экспорт из вторичного сырья, сообщает НП.

"Это мой первый визит, и пока что я лишь слушаю, что мне говорят, и в этом вижу свою роль", – рассказала Бруни, посещая трущобный поселок близ Кейптауна – Кайелитшу, который стал известен благодаря фильму-опере "Кармен из Кайелитши" по мотивам произведения Жоржа Бизе.

В годы апартеида Кайелитшу стало символом нищеты и страданий чернокожего населения. В основном его обитатели живут за счет рэкета, проституции, грабежей, воровства или попрошайничества, а также продажи вещей, которые они находят на городских свалках.

Организация, которую посетила Карла Бруни, дает работу чернокожим женщинам, предлагая им делать полезные товары из отходов производства, завезенных из США, Японии и Западной Европы. Данный проект был запущен в 1998 году стараниями француженки Николь Иреш. Каждая из участвующих в нем 50 женщин может заработать примерно по 250 евро в месяц.