УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США защитятся от мексиканцев виртуальным Боингом

США защитятся от мексиканцев виртуальным Боингом

Правительство США одобрило проект «Виртуального забора» на границе с Мексикой для защиты от нелегальных мигрантов.

Об этом заявил министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф, передает Лента.ru со ссылкой на Fox News. «Виртуальный забор» длиной в 28 миль (45 километров) будет возведен на границе Мексики с американским штатом Техас.

Созданная Boeing система заграждений представляет собой 30-метровые наблюдательные вышки, оборудованные по последнему слову техники: радаром, сенсорами движения и специальными камерами, способными определить тип наблюдаемого объекта на расстоянии до 10 миль (16 километров). Программное обеспечение позволит системе автоматически определять количество человек в массовых скоплениях мигрантов и каким-то образом выявлять, нет ли у наблюдаемых при себе оружия или наркотиков.

Впервые о строительстве заграждения на границе с Мексикой в США всерьез заговорили в декабре 2005 года, когда Палата представителей Конгресса США проголосовала за строительство стены вдоль границы с Мексикой. В 2006 году стало известно о том, что для защиты от мексиканских мигрантов на границе США будет возведена система защитных сооружений. Планы США вызвали бурную реакцию со стороны мексиканских властей.