УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чаде введено чрезвычайное положение

1,4 т.
В Чаде введено чрезвычайное положение

Президент Республики Чад Идрис Деби объявил в четверг о введении чрезвычайного положения в стране, охваченной беспорядками.

Согласно заявлению президента, транслируемому местными радио и телекомпаниями, чрезвычайное положение в стране будет введено на 15 суток, начиная с этой пятницы.

Деби назвал такую меру "срочной и важной для поддержания порядка, обеспечения стабильности и функционирования страны".

Введение чрезвычайного положения означает усиление контроля за передвижениями граждан и транспортных средств, введение запрета собраний, цензуры в СМИ и комендантского часа, который будет действовать с полуночи до 06.00 утра.

В четверг министерство обороны Франции объявило об отправке в Чад для подразделений правительственной армии, которые подверглись в этом месяце нападениям со стороны боевиков, военного снаряжения и боеприпасов.

Постановление Совета Безопасности ООН, осуждающее действия повстанцев в Республике Чад, было принято на прошлой неделе после того, как постоянный представитель Чада при ООН Махамат Адум (Mahamat Adoum) направил Совету Безопасности письмо с просьбой к международному сообществу помочь властям Чада в противостоянии с боевиками, которые, как говорится в послании, пытаются "силой отстранить от власти законно избранное правительство".

Также Совбез ООН призвал входящие в него страны "предоставить запрошенную правительством Чада помощь в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций".

При этом представители генерального штаба вооруженных сил Франции опровергли заявление предводителя чадских повстанцев генерала Махамата Нури (Mahamat Nouri) о том, что французская авиация наносит бомбовые удары по позициям боевиков в Нджамене, пишет РИА.

Бои в столице Чада Нджамене начались 2 февраля, когда повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались в город и осадили президентский дворец.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года чадские повстанцы совершают спорадические вылазки.

В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты.

Власти Чада утверждают, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения.