УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война за власть продолжается в столице Чада

1,0 т.
Война за власть продолжается в столице Чада

Ситуация в столице Чада Нджамене, где сегодня утром в районе президентского дворца возобновились бои с применением тяжелого оружия, остается напряженной.

По поступающим сообщениям с места событий, президент Идрисс Деби и верные ему части численностью около 3000 бойцов имеют на вооружении танки и вертолеты и удерживают район столицы вокруг укрепленного дворца.

Чадские вертолеты атаковали сегодня с воздуха около 100 вооруженных пулеметами внедорожников, которые являются основным средством передвижения повстанцев, и нанесли им существенный урон.

Танки встали на охрану здания национального радио, которое пытаются захватить повстанцы. Чадские власти обратились с призывом к жителям окружающих президентский дворец кварталов покинуть свои жилища, чтобы не подвергать свои жизни опасности.

Французские "Миражи", дислоцированные на военной базе в аэропорту Нджамены, не поднимались в воздух в субботу во время боев правительственных войск с повстанцами. Сегодня утром они совершили облет Нджамены и "укрылись" на французских базах в соседних с Чадом странах.

Официальный представитель повстанцев Абдерахман Куламалла заявил, что повстанцы не атаковали аэропорт преднамеренно, чтобы не нарушать процесс эвакуации иностранцев. Вместе с тем он выразил сожаление, что французы дали возможность сторонникам правительства поднять в воздух вертолеты, которые атаковали повстанческие отряды. Чадские вертолеты базируются на военной базе в аэропорту Нджамены, где находится также французская база.

Утверждения о достижении перемирия в Нджамене при посредничестве ливийского лидера Муамара Каддафи оказались несостоятельными, поскольку бои, хотя и с меньшей интенсивностью, чем утром, но все-таки продолжаются. Минобороны Франции сообщил сегодня о гибели в боях в Массаге в 50 километрах к северо-востоку от Нджамены начальника Генштаба чадских правительственных войск Дауда Сумайна.

Официальных сообщений о числе жертв и раненых не поступало, но очевидцы рассказывают, что на улицах чадской столицы видны обгорелые и истерзанные трупы. Большинство посольств и иностранных представительств эвакуировали своих сотрудников из Нджамены.

Сегодня повстанцы атаковали префектуру Адре на востоке Чада. Префект заявил журналистам по телефону, что повстанцы действовали при поддержке суданских вертолетов и самолетов, передает NEWSru.

Накануне министр иностранных дел Чада Ахмат Аллами обвинил суданские власти в поддержке повстанцев с целью сорвать переброску в Чад миротворческого корпуса Евросоюза, развертывание которого отложено до среды, и привести к власти в Чаде своих ставленников. По его словам, три основные чадские оппозиционные группировки, соперничающие между собой, объединили усилия в борьбе с режимом Идрисса Деби именно под давлением суданских властей.

По мнению французских военных экспертов, сегодняшний день может решить судьбу Нджамены и чадского режима. Однако Идрисс Деби пришедший к власти в 1990 году вооруженным путем известен как опытный и решительный военачальник.