УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Энергоатом» вернет себе кучу денег

474
«Энергоатом» вернет себе кучу денег

Хозяйственный суд Киева 22 января отменил свое решение о взыскании с НАЭК «Энергоатом» 59,5 млн грн в пользу ООО «ВВД» по договору поставки оборудования для центрозапаса компании, заключенного еще в 1999 году. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу НАЭК «Энергоатом». Суд отменил свое решение в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

НАЭК «Энергоатом» стали известны факты, которые ставили под сомнение законность указанного решения суда и обоснованность исковых требований ООО «ВВД». В связи с этим в прошлом году в июне компания обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с заявлением о пересмотре решения этого же суда по нововыявленным обстоятельствам.

В 1999 году ООО ”ВВД” под видом нового, высокотехнологичного и ликвидного оборудования поставило на ОП «Южно-Украинская АЭС» четыре ротора низкого давления, которые изначально предназначались для эксплуатации на недостроенной Крымской АЭС. В 1990-м после принятия решения о нецелесообразности достройки этой станции роторы в связи с невозможностью их использования на других украинских АЭС были демонтированы и реализованы частным фирмам по цене металлолома. В последующем их несколько раз перепродавали, и, в конце концов, после проведения незначительного ремонта ООО «ВВД» предложило указанное оборудование НАЭК «Энергоатом» для централизованного запаса.

Южно-Украинская АЭС предложение приняла и заключила ряд соответствующих договоров. Позже ООО «ВВД» обратилась в Хозяйственный суд г. Киева, который своим решением от 1 февраля 2002 года постановил взыскать в пользу частной компании более 60 млн грн. Решение обжаловалось в высших судебных инстанциях, его законность подтвердил Высший хозяйственный суд Украины.

По итогам пересмотра дела Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил заявление НАЭК «Энергоатом» и отменил свое прежнее решение. В соответствии с новым решением, компания должна уплатить ООО «ВВД» 66,5 тыс. грн, а во взыскании 59,5 млн грн ООО отказано, указано в сообщении.