УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша ищет у США защиты от России

1,0 т.
Польша ищет у США защиты от России

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша готова принять на своей территории военные объекты НАТО для укрепления отношений с США в вопросах безопасности.

Об этом он заявил в ходе своего визита в Вашингтон, сообщает Reuters. «Мы являемся членом НАТО с 1999 года, и у нас нет каких-либо серьезных натовских объектов на нашей территории. Единственное, что у нас есть, - это конференц-центр. А мы являемся пограничной страной НАТО», - заявил Сикорский.

При этом глава польского МИД отметил, что, по мнению польской стороны, «инфраструктура НАТО, оборонная инфраструктура, должна быть более или менее равномерно распределена по его территории». «В настоящий момент этого нет», - сказал министр.

В ответ на вопрос, не достаточно ли размещения тех элементов ПРО, которые планируют разместить в Польше США, Сикорский отметил, что они будут размещены в очень удаленном районе страны, и этого недостаточно. По его словам, Польша хотела бы видеть у себя полноценные базы НАТО, как в Великобритании, Германии, Италии или Турции. «Перспектива американских войск на нашей земле - это то, что мы бы приветствовали», - добавил он.

Напомним, что в середине января министр национальной обороны Польши Богдан Клих выразил мнение, что американская установка, входящая в систему ПРО, может создать Польше дополнительную угрозу, которую нужно компенсировать. По словам Клиха, страна намерена потребовать от США дополнительных гарантий безопасности, в частности, помощи партнеров в модернизации системы противовоздушной обороны Польши, поставок современных зенитно-ракетных комплексов «Patriot» и заключения специального договора о военном сотрудничестве.

Вопрос условий размещения элементов американской системы ПРО Сикорский обсудит в пятницу с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Польша ищет у США защиты от России