УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты и демократы избрали фигуранта дела Гонгадзе

1,2 т.
Коммунисты и демократы избрали фигуранта дела Гонгадзе

Верховная Рада избрала Владимира Литвина спикером ВР. За соответствующий проект постановления проголосовало 244 народных депутата.

В частности, за Литвина проголосовало 154 депутата от фракции БЮТ, 40 депутатов от НУ-НС, фракциии КПУ и блока Литвина в полном составе. Не нашла поддержки кандидатура Литвина у депутатов от фракции ЕЦ. В частности, нардеп Леся Оробец не голосовала за документ. Остальные же представители партии Балоги в зале в момент голосования отсутствовали.

Отметим, что не поддержали кандидатуру Литвина близкий к президенту Роман Зварич. В тоже время, за его кандидатуру проголосовало три депутат от ПР

В своем первом выступлении в должности спикера Литвин в частности заявил. "Я благодарю депутатов, которые меня поддержали, благодарю тех, кто проголосовал против. Я понимаю почему за меня не голосовала часть парламентариев".

Владимир Литвин также заявил, что будет спикером "всего парламента".

Справка "Обозревателя". Владимир Михайлович Литвин – непотопляемый «Титаник» украинской политики. И апломба много, и антирепутационный айсберг его не «раскалывает».

Он всегда готов «занять неформальную должность главного посредника». Он всегда готов мирить президента, премьера и всех, кто претендует на эти «хлебные места». Он знает, «как и что делать». Он не боится скандалов и даже не замечает их. Литвин пытается быть тяжеловесом уже больше десяти лет. Он – опять же едва ли не единственный из наших уморительных политиков – который научился делать вид, что «компроматами» его просто обижают.

Тесное сотрудничество с одиозным двукратным Президентом Украины не могло не отразиться на имидже Литвина. Многие его причисляют к когорте так называемых "кучмистов". Опять же, благодаря частым контактам с Леонидом Даниловичем, глава его Администрации стал одним из отрицательных героев скандальных "пленок Мельниченко". И если вспоминать о скандалах, то аукнулось Литвину и убийство Георгия Гонгадзе: давний недруг политика лидер СПУ Александр Мороз зимой 2006-го заявил, что тот мог быть причастен к смерти журналиста.

16 марта 2006 года издание "Российские вести" опубликовало якобы "письмо Пукача", в котором он заявляет, что не убивал Гонгадзе, и обвиняет в подготовке "кассетного скандала" и исчезновении журналиста ряд известных украинских политиков.На что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин ответил обвинениями в запланированным выбросе компромата накануне выборов.

Его участие или неучастие в трагической судьбе журналиста Гонгадзе - любимая долгоиграющая «PR-игрушка» Владимира Михайловича. Сам он любит подчеркивать, что дело не в его репутации, но только в том, что против него завистники ведут информационную войну. Он выходит в телеэфир, широкого раскрывает «невинные глаза», немного краснеет, убедительно разводит руками и с крайне удивленным видом говорит о себе, как о жертве. Это образ, который Литвин часто и продает нам – «он вечная жертва заговоров».

Напомним, основанием для подобных обвинений стал якобы имевший место любовный треугольник между Литвином, Гонгадзе и одной из известных украинских журналисток.

По этой версии Литвин, будучи еще главой президентской администрации Кучмы, якобы имел отношение к расправе над скандальным журналистом за причастность к торговле пленками «прослушки» президента и одновременно за то, что увел (в прямом смысле слова) к себе (в скандальный Интернет-проект) из администрации любимую журналистку. Более того, предполагается, что записи из кабинета Кучмы могли покинуть администрацию при непосредственном участии этой самой журналистки, которая была вхожа едва ли не во все помещения в здании.

Эта версия была озвучена и вдовой убитого журналиста Мирославой Гонгадзе, которая напрямую обвинила Литвина в причастности к непосредственной организации убийства ее супруга.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В его убийстве обвиняли трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Еще один обвиняемый – бывший руководитель упомянутого Департамента МВД Алексей Пукач – находится в розыске.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными трех бывших сотрудников Министерства внутренних дел Украины в совершении убийства журналиста Гонгадзе и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Обвиняемому Протасову суд назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы, Поповичу и Костенко – по 12 лет лишения свободы.

Заказчики и организаторы убийства до сих пор не наказаны.

Коммунисты и демократы избрали фигуранта дела Гонгадзе