УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэльцы против пожизненного президентства Чавеса

663
Венесуэльцы против пожизненного президентства Чавеса

Более 65% венесуэльцев выступают против пожизненного переизбрания президентом республики Уго Чавеса, согласно данным опроса общественного мнения, проведенного венесуэльской аналитической службой "Ecoanalitica Opinion Publica", сообщает РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ.

В опросе, проведенном на этой неделе, участвовало более 2 тысяч граждан страны. Статистическая погрешность не превышает 2%.

На вопрос "если президент Чавес предложит внести конституционную поправку по отмене ограничений на переизбрание президента республики, вы поддержите его или нет?", 65,9% респондентов сказали "нет", и 31,1% высказались "за".

В прошлое воскресенье Чавес поставил задачу перед руководством и членами Единой социалистической партии Венесуэлы, лидером которой он является, начать работу среди масс по проведению нового референдума о поправках в конституцию страны в конце февраля 2009 года.

Эти поправки позволят Чавесу переизбираться на президентский пост неограниченное число раз.

В декабре 2007 года Уго Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Против предлагаемых Чавесом изменений - в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента - проголосовало более 50% венесуэльцев.

Если конституционная поправка на этот раз будет одобрена на общенациональном референдуме, то Чавес сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года.

Читайте по теме:

Чавес будет президентом еще десять лет

Партия Чавеса победила на выборах в Венесуэле

Чавес обвинил в глобальном финансовом кризисе МВФ

Венесуэльцы против пожизненного президентства Чавеса