УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО нам надо. Что бы об этом ни думали в Москве

НАТО нам надо. Что бы об этом ни думали в Москве

Украина не имеет возможности самостоятельно противостоять всем современным угрозам, поэтому она должна делать ставку на коллективные системы безопасности, и, в частности, на НАТО, альтернативы которому пока нет, - об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил ведущий научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований имени И.В.Кураса НАН Украины Александр Дергачев.

«Пока мы в таком одиночестве, угроза является значительной», - считает эксперт. По его мнению, в ближайшей перспективе мы не можем рассчитывать на членство в НАТО. С другой стороны, нейтральный или внеблоковый статус является «неосуществимой альтернативой». А потому, нам остается надеяться только на то, что современный мир является «достаточно цивилизованным и ориентированным на поддержание стабильности».

Что касается позиции России в отношении перспектив Украины как члена НАТО, то здесь, по мнению Александра Дергачева, мотив «старшего брата» вполне понятен. По словам эксперта, Федерация заинтересована в сохранении преимущественного влияния на постсоветском пространстве как страна, «большая по территории». Несмотря на распад Советского Союза, «много новых независимых государств демонстрируют свою зависимость и от экономического, и от политического направления сотрудничества с Россией», - подчеркнул Александр Дергачев, что свидетельствует о том, что постсоветское пространство все еще находится в переходном периоде.

Вместе с тем, Россия так и не смогла предложить Украине более-менее привлекательную альтернативу сотрудничества. «Поэтому сегодня Москва, не отбрасывая какие-то новые концепции для интеграции, работает преимущественно по-другому – сделать невозможной альтернативу, усложнить или вообще сделать невозможным для Украины путь к европейской и евро-атлантической интеграции», - убежден эксперт.

Исходя из этой стратегии, логика Москвы проста. Перспектива членства Украины в Евросоюзе пока достаточно туманна, в то время как НАТО – это реальная перспектива. Именно по этой причине «Россия особенно жестко выступает против дальнейшего расширения НАТО и именно поэтому пророссийские силы в Украине настолько активны в вопросе евро-атлантической интеграции».

«Сегодня в целом Москва проводит стратегию самоутверждения, одним из ключевых элементов которой является «антизападность», «антиамериканизм» и антинатовская риторика», - делает вывод Александр Дергачев. В то же время, эксперт признает за Россией право на «антиамериканизм». Ведь «несмотря на определенные обещания, данные России в период до распада СССР о том, что НАТО не будет форсировать расширение, что будут иначе складываться отношения, НАТО расширялся. К этому стремились новые независимые государства, бывшие участники Варшавского договора, которые таким образом обеспечивали собственную стабильность». Таким образом, «Москва не получила компенсаций, на которые рассчитывала».

Однако «антиамериканизм», основанный на оценке действий США как государства, проводящего достаточно амбициозную мировую политику, отличается от «антиамериканизма» российского, поскольку в России используются аргументы, которые вписываются в «концепцию построения новой России как самостоятельного центра влияния». «Когда-то использовался лозунг: «В Европу вместе с Россией», - напомнил Александр Дергачев, - но Россия, немного подумав, фактически сказала: «Нет, мы отдельная цивилизация. Мы, как минимум, вторая Европа, но не та Европа».

Именно поэтому, как это ни печально, России и Украине не по пути – «модели нашего общенационального развития заметно отличаются, и эта дистанция будет увеличиваться, потому что Россия активно движется в другом направлении. Другие ценности там положены в основу государственного строительства и государственной политики в отношении населения», - убежден Александр Дергачев.

Вместе с тем, такое положение вещей совсем не означает разрыв связей с Россией. Напротив, «Украина чрезвычайно заинтересована в углублении сотрудничества». В частности, сотрудничества в культурной сфере – ведь «российская культура – мощная, ей есть что предложить в позитивном смысле. Есть даже определенная заинтересованность в том, чтобы была более доступна российская культура». Однако «это мешает самоидентификации некоторых стран и, в частности, Украины». Поэтому «наряду с сотрудничеством с Россией должна быть интеграция в Европу», - добавил эксперт.

Комментируя отказ в ПДЧ для Украины на Саммите глав МИДов стран-членов НАТО, Александр Дергачев заметил, что «Украина вынуждает находить для себя отдельные пути». По словам эксперта, ПДЧ невозможен, «поскольку есть формальные препятствия». Поэтому было принято решение, «равносильное ПДЧ, но формально не являющееся ПДЧ». «Формально это проигрыш, поскольку Украина не идет в парадные двери». Но «для нее соорудили другой проход», и это решение не является «раздражающим».

Эксперт признает, что в том, что Украина не получила ПДЧ, «опосредованно есть «российский фактор», и он не очень незначителен», но «он не является решающим. Его принимают в расчет, но он не стал бы препятствием, если бы не было других препятствий». По мнению Александра Дергачева, если бы Украина действительно была готова к вступлению в НАТО, в том числе на уровне общественности, можно было бы «настаивать на том, чтобы были выяснены отношения России и НАТО относительно Украины». Однако даже сегодня, на государственном уровне, «мы не можем представить единой государственной внешней стратегии» и «все еще дискутируем, в чем состоят наши приоритеты».

Именно поэтому облегченный вариант вступления в НАТО, предложенный Президентом, невозможен. «Не потому, что Россия препятствует, хотя она и препятствует, а потому что Украина внутренне не готова и потому что Запад тоже не видит нормальным именно такое развитие событий в сегодняшних условиях», - убежден эксперт.

Имидж Виктора Ющенко, как «проамериканского президента», не имеет под собой оснований, - считает Александр Дергачев. По его словам, «Президент Ющенко широко использует американский фактор, западный фактор для того чтобы уравновесить влияние России и как-то добиться возможности маневра. Действительно, он провозглашает те ценности, на которые должна ориентироваться Украина, интегрируясь в западные структуры» и в последнее время действительно наиболее активно в этом плане нас поддерживал Вашингтон.

Александр Дергачев напомнил, что Президент «хорошо и правильно формулировал интересы Украины в отношениях с Россией в том плане, что Украина должна обеспечить свою самодостаточность, утвердить свой суверенитет, свое право отбрасывать любое вмешательство во внутренние дела». Однако, по мнению эксперта, «он бы сделал гораздо больше, если бы подкрепил это реальными системными, серьезными действиями, которые бы привели к уменьшению односторонней, опасной зависимости Украины от России. Сделал бы ее сильнее, и на этом основании действительно бы утверждал свою независимость». «Этого сделано не было, и сейчас для этого, конечно, не лучшие условия», - добавил Александр Дергачев.

«Российская политика Президента не была успешна». Поэтому эксперт прогнозирует, что пересмотр отношений с Россией будет происходить уже после президентских выборов, «невзирая на некоторые инициативы, которые сегодня предпринимаются». «В Москве не готовы вести диалог». «Ющенко может стабилизировать сегодняшние отношения с Россией, но качественно преобразовать их на данном этапе вряд ли удастся. Для этого нужно искать другие форматы отношений».

Несмотря на «оптимистические отчеты» о движении Украины в НАТО, «все обстоит весьма сложно», - признался эксперт. «Реальное продвижение обеспечивается только принятием новых законов. А парламент вообще не работал и никаких законов не принимал. Какое выполнение может быть?» - спрашивает он.

И все-таки, нужно готовиться к вступлению, - убежден Александр Дергачев. «Украина ценна Европе именно как Украина своей абсолютно уникальной историей, уникальным опытом и уникальной культурой». А задача украинской нации – «доформироваться, консолидироваться, быть ярче и с этим идти к своим соседям» - только это позволит нам стать «заметными игроками в мире», - убежден эксперт.

Все ответы Александра Дергачева читателям «Обозревателя» смотрите здесь

Читайте также:

Украина войдет в НАТО через ''другой проход''

Смотрите видеоотчет о пресс-конференции на «Обозревателе»:

Пересмотр Российско-Украинских отношений состоится после президентских выборовРоссия не пускает Украину и Грузию в НАТО

НАТО нам надо. Что бы об этом ни думали в Москве
НАТО нам надо. Что бы об этом ни думали в Москве
НАТО нам надо. Что бы об этом ни думали в Москве