УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина войдет в НАТО через "другой проход"

1,9 т.
Украина войдет в НАТО через 'другой проход'

Решение НАТО об отказе Украине в ПДЧ – это формальное поражение Украины. Об этом на пресс-конференции в "Обозревателе" заявил ведущий научный сотрудник института политических и этнонациональных исследований Александр Дергачев.

"Формально это проигрыш, поскольку Украина не идет в парадные двери. Для нее соорудили другой проход. Но это только в формате официальных отношений Украина-НАТО. Если говорить о ситуации в самой Украине, то это выигрыш, поскольку это не раздражающее решение", - заявил эксперт.

По словам эксперта, решение Альянса стало результатом политического кризиса в Украине и неудовлетворительного выполнения "домашнего задания".

"В последнее время, откровенно говоря, несмотря на очень оптимистические отчеты, все обстоит весьма сложно. Реальное продвижение обеспечивается только принятием новых законов. А парламент вообще не работал и никаких законов не принимал. Какое выполнение может быть?" - интересуется эксперт.

Реальное же продвижение Украины в НАТО, по мнению Дергачева, возможно только после формирования в нашей стране "дееспособной власти". "Я думаю, сейчас не самое удачное время прогнозировать, насколько активно Украина будет использовать новые возможности. Пока не сформируется дееспособная власть, пока не будут сняты все вопросы, которые заклинивают государственный механизм в Украине, продвижения в этом направлении будут формальными", - резюмировал Дергачев.

Напомним, что главы МИД 26 стран-членов Евросоюза не приняли решение о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Решение по ПДЧ принято не было", - сказал генсек по завершении первого дня заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.

"Обе страны (Украина и Грузия) продемонстрировали прогресс, но им обоим предстоит еще проделать значительную работу (по достижению натовских стандартов)", - указал генсек.

В то же время Альянс принял решение усилить сотрудничество с Украиной. В частности, было принято решение предоставить Украине и Грузии национальные годичные планы.

Украина войдет в НАТО через "другой проход"