УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский фунт упал до стоимости евро

597
Британский фунт упал до стоимости евро

Курс британского фунта достиг нового рекордного минимума по отношению к евро на фоне мрачных прогнозов развития экономики Британии в 2009 году.

Как передает интернет-портал газеты «Дело», низкая активность на валютных рынках и продолжающееся падение цен на британскую недвижимость лишь усугубили общую тенденцию снижения курса фунта стерлингов, за который теперь дают не больше 1,0198 евро.

Сказывается и то, что в связи с углублением экономического кризиса жители страны все меньше тратят собственных сбережений на потребительские товары, предпочитая использовать их для выплаты жилищных кредитов.

Как полагают многие аналитики, не за горами тот день, когда курсы британской и европейской валют окажутся на одном уровне.

Стоимость фунта стерлингов в коммерческих обменных пунктах для туристов, покупающих валюту перед поездкой, практически равна стоимости евро.

Так, в одном из крупных обменников в центре Лондона за 100 евро уже дают 99.11 фунта стерлингов.

Для сравнения: в декабре 2007 года за один фунт давали 1,4 евро, а ценовой пик пришелся на 2000 год, когда курс британского фунта по отношению к евро составлял более 1,7.

Аналитики указывают, что на сегодняшний день процентные ставки в Британии ниже, чем в странах еврозоны, и это делает фунт менее привлекательным в глазах инвесторов.

Кроме того, если верить прогнозам, то экономический спад в Британии будет более глубоким и затяжным, чем в еврозоне.

Это может заставить Банк Англии вновь понизить учетную ставку; сейчас она составляет 2%.

Учетная ставка еврозоны находится сейчас на уровне 2,5%, и Европейский Центробанк уже намекнул, что не собирается идти на ее снижение в начале следующего года.

Читайте по теме:

Британский фунт рекордно опустился по отношению к евро

Фунт поставил антирекорд по отношению к евро

Китайский юань упал до рекордного минимума

Официальный курс доллара к гривне смотрите здесь