УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава КС получает скромную зарплату и надеется на политиков

780
Глава КС получает скромную зарплату и надеется на политиков

Глава высшего судебного органа Андрей Стрижак считает, что нынешние положения Конституции дают основания разным политсилам толковать время президентских выборов по-своему: в октябре, в декабре или аж в 2010 году.

«Президент уже заявил о своем намерении обратиться в КС. Но мы бы хотели, чтобы он сделал это заблаговременно, чтобы снова не было спекуляций вокруг сроков принятия решения», - говорит Стрижак.

Глава КС отрицает возможность такой ситуации, что без решения Конституционного Суда не будут проводиться президентские выборы. «Такого не может быть, потому что по закону рассмотрение представления в Конституционный Суд не приостанавливает действие закона. Есть Конституция, где прописаны сроки выборов, а это норма прямого действия, и она действует вне зависимости от того, что скажут судьи КС. Но я надеюсь, что в этом году наши политические лидеры будут более благоразумны и будут вносить свои представления не в последние месяцы, а заблаговременно», - сказал он в интервью газете «Сегодня».

На замечание о том, что КС съедает госденьги, но его КПД невысок, Андрей Стрижак ответил: «Это все чепуха. Зарплата судьи КС — такая же, как у депутата. Около 20 тыс. грн. Ни о какой пенсии в 35 тыс. и речи быть не может. На содержание КС выделяются деньги. Но это цена за то, что мы хотели иметь демократический институт, быть в Совете Европы».

Читайте по теме:

Гарант отрицает досрочные выборы

Досрочные выборы нужно закладывать в бюджет ежегодно

СНБО: У Ющенко есть шансы выиграть выборы

ЦИК напомнил дату выборов

У Ющенко напомнили: выборы пока никто не отменял

Глава КС получает скромную зарплату и надеется на политиков