УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Операция в секторе Газа может затянуться

627
Операция в секторе Газа может затянуться

Военная операция Израиля в секторе Газа может занять больше времени, чем предполагается в данный момент.

Как передает РБК-Украина, об этом заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Выступая перед своим кабинетом министров, он указал, что операция призвана восстановить спокойствие на юге Израиля, который подвергается регулярным обстрелам со стороны палестинских боевиков.

Напомним, в субботу Израиль начал в секторе Газа военную операцию, направленную против контролирующего эту территорию движения ХАМАС. Были нанесены воздушные удары, в ходе которых погибли, по последним данным палестинской стороны, более 270 человек. Кроме того, Израиль предупредил о возможном начале военной операции, к границе с сектором Газа стянуты войска, а в стране объявлена мобилизация резервистов.

Руководство ХАМАС в ответ на действия Израиля призвало палестинцев к сопротивлению, и боевики движения нанесли по израильской территории новые удары. По последним данным, палестинские ракеты достигли города Ашдод, никогда прежде так далеко на израильскую территорию они не залетали.

Совбез ООН в воскресенье призвал к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа и потребовал обеспечить доступ в зону конфликта гуманитарной помощи. С целью поставок помощи по распоряжению израильского министра обороны Эхуда Барака был временно открыт пропускной пункт на границе сектора Газа.

Отметим, что воздушная операция началась через неделю после истечения срока полугодового перемирия между Израилем и ХАМАС. Между тем израильские СМИ пишут, что подготовка к массированному удару по инфраструктуре боевиков началась более 6 месяцев назад, когда Израиль вел переговоры о перемирии. В результате операция застала палестинских боевиков врасплох, указывают израильские силовики.

Тем временем, Совет безопасности ООН сегодня утром по киевскому времени принял резолюцию, призывающую восстановить мир на Ближнем Востоке, которую, однако, уже успели заблокировать США, которые обладают правом вето в СБ ООН. Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей Газы, однако встал на защиту права Израиля на самооборону.

Читайте по теме:

США заблокировали резолюцию СБ ООН по Израилю

Израиль объявил массовую мобилизацию

Израиль стягивает к сектору Газа войска

СБ ООН потребовал мира на Ближнем Востоке

Число жертв авиаудара израильских ВВС возросло до 271

Операция в секторе Газа может затянуться