УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдана как и не было: и снова Литвин, и снова пленки

822
Майдана как и не было: и снова Литвин, и снова пленки

21 декабря 2005 года спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, которого экс-майор госохраны назвал «одним из главных фигурантов в деле Гонгадзе», подал в суд на Николая Мельниченко.

«В суд мы подали по месту жительства ответчика, а не по месту моей работы, чтобы никто не подумал, будто я как-то использую свое положение и собираюсь давить на суд».

Литвин утверждал, что «все обвинения - это бред» и был уверен в том, что есть конкретные лица, заинтересованные в его дискредитации.

«В суд подал на все в целом. И в частности потому, что у меня «руки по локти в крови». Я думаю, вы сами знаете, кто в этом заинтересован. Я не хочу об этом говорить и вступать в перепалку! Я не собираюсь кому-то что-то доказывать, потому что для меня главное - та дорога, которую я избрал».

А еще спикер, оказавшись в парламенте после выборов, был готов блокироваться с любыми политическими силами.

«Нет аллергии ни на одну политическую силу или политика, есть люди, которые мне неприятны в силу различных обстоятельств, но, поверьте, я этого никогда не продемонстрирую. Я готов блокироваться хоть с чертом, если от этого получит пользу вся страна».

Прошло 3 года. Литвин снова спикер, а майор Мельниченко тестирует свои пленки в США при помощи авторитетных экспертов.

Передача продолжается в посольстве Украины в Вашингтоне.

Напомним, 16 декабря бывший охранник экс-Президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко в посольстве Украины в Вашингтоне в присутствии представителей Генеральной прокуратуры Украины и европейских экспертов начал передачу фрагментов своих записей, якобы сделанных в кабинете Кучмы, которые касаются расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Перед началом передачи записей Мельниченко подписал документ, который предусматривает его уголовную ответственность за предоставление неправдивой информации.

14 декабря в США вылетела следственная группа Генеральной прокуратуры Украины в составе десяти человек во главе с заместителем генпрокурора Николаем Голомшей, который курирует расследование этого дела.

Также в Вашингтон вылетели европейские эксперты, которых определил Совет Европы для проведения экспертизы записей, сделанных Николаем Мельниченко, сказал источник.

Как сообщалось ранее, Николай Мельниченко заявлял о готовности предоставить в ноябре оригиналы своих аудиозаписей для скорейшего проведения экспертизы на подлинность.

По его словам, экспертиза будет проводиться как на территории США, так и на территории Европы теми экспертами, которых определил Совет Европы.

В частности, это будут эксперты как минимум из трех стран, с которыми уже есть окончательная договоренность со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

9 декабря в нарушение процедуры регламента Владимир Литвин был избран с пикером парламента, после чего он объявил о создании коалиции, которая тут же обрела новое название - "шестерка" Тимошенко": в ее состав вошли БЮТ, Блок Литвина, "Народная самооборона", коммунисты, Народный Рух Украины и "люби друзи".

Читайте также:

Справка "Обозревателя". Владимир Литвин - "непотопляемый титаник" украинской политики.

Справка "Обозревателя". От ''Украины без Кучмы'' до Украины с Литвином

Статья Михаил Бродского "Литвин здесь ни при чем" о том, как желание быть при власти несовместимо с порядочностью, честью и политической последовательностью: экс-демократы конвертируют свои принципы в правительственные портфели, а национал-патриотизм разменивается на пролонгацию возможности носить депутатский значок.

Комментарий лидера Партии вольных демократов читайте в блоге.

Майдана как и не было: и снова Литвин, и снова пленки