УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От "Украины без Кучмы" до Украины с Литвином

885
От 'Украины без Кучмы' до Украины с Литвином

Сэр Уинстон Черчилль говорил: «В политике нет друзей или врагов, а есть лишь интересы». В очередной раз актуальность этой фразы подтвердило голосование за кандидатуру спикера Владимира Литвина.

Судите сами, за спикера Литвина проголосовали депутаты от БЮТ, которые еще несколько лет назад заявляли, что нынешний спикер парламента причастен к убийству Георгия Гонгадзе. «За Литвина нужно обязательно проголосовать», - заявил депутат от фракции бело-сердечных Святослав Олийнык.

В частности, нардеп Григорий Омельченко заявлял, что организаторами похищения покойного журналиста стали Леонид Кучма и тогдашний глава Администрации Президента Владимир Литвин. «Непосредственными исполнителями, по мнению комиссии и по мнению Генпрокуратуры, являются работники милиции», - сказал он.

Проголосовали же за Литвина и депутаты от НУ-НС, среди которых полевой командир Майдана Тарас Стецькив, четыре года назад говоривший «Кучму - геть!» и требовавший ухода из элиты всех политиков, связанных с Леонидом Даниловичем. Через четыре года он проголосовал за возвращение в кресло руководителя парламента экс-главы Администрации Президента Владимира Литвина.

Однако повторимся: в политике, как известно, на первом месте субъективные интересы, а не какие-то обещания избирателям. БЮТ в разгар кризиса очень не хочется выборов, а Гарант открытым текстом заявлял, что если в ближайшее время не будет избран спикер, то Рада будет распущена. И получив гарантии от Литвина, бело-сердечные с дорогой душой отдали свои голоса за Владимира Михайловича. Стране понадобился Литвин? Часть же НУ-НС решила показать лояльность бело-сердечным перед вероятными перевыборами.

Вы скажете, с новым спикером Рада и правительство совместными усилиями выйдут на борьбу с кризисом. Однако тут возникает вопрос: а что, есть борьба с кризисом? Спекуляции банков на межбанке деньгами, полученными от национального банка и МВФ, или упрощение процедуры изъятия имущества банков. Или борьбой с кризисом называется введение заградительных пошлин на ряд товаров?

Но ведь в политике, как мы уже отмечали, на первом месте интересы, а ценности и обещания избирателям - лапша на уши наивных.

От "Украины без Кучмы" до Украины с Литвином