УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 100 зеков сбежали из тюрьмы

681
Более 100 зеков сбежали из тюрьмы

Более 100 заключенных совершили побег из тюрьмы строгого режима в столице Либерии - городе Монровии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

По словам представителя полиции, недовольные долгим ожиданием судебного процесса заключенные забросали охрану тюрьмы South Beach камнями и бутылками, после чего открыли ворота и вырвались на свободу. Среди сбежавших в основном были обвиняемые в совершении вооруженных ограблений.

Согласно полученным данным, в побеге участвовали около 200 человек, а причиной бунта стала вспышка туберкулеза в переполненной тюрьме.

Вскоре после побега около 30 беглецов были задержаны.

Охрана тюрьмы осуществлялась невооруженными полицейскими совместно с миротворцами миссии ООН. По неофициальной информации, возмущенные длительными сроками содержания в тюрьме в ожидании судебного процесса заключенные предупреждали, что если суды не рассмотрят их дела в ближайшее время, они примут меры для того, чтобы «не встречать Рождество в стенах тюрьмы».

В последние годы власти страны пытаются обуздать волну преступности, поднявшуюся во время 14-летней гражданской войны, которая закончилась в 2003 году.

Читайте по теме:

Украинские зеки будут сидеть по-европейски

Греческие зеки объявили голодовку

Иордания отвергает обвинения в пытках заключенных

В Мьянме ради голосов на выборах освобождают заключенных

Более 100 зеков сбежали из тюрьмы