УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американка мешает возвращению "Фаины"

879
Американка мешает возвращению 'Фаины'

Собственник теплохода ”Фаина” - компания ”WATERLUX AG” – заявляет, что освобождению экипажа судна мешает вмешательство в переговоры американской гражданки Мишель Линн Балларин.

Об этом говорится в пресс-релизе, переданном УНИАН представителем судовладельца Павлом Драгаевым.

В частности, в пресс-релизе отмечается, что результаты длительных и изнурительных переговоров с пиратами на сегодня дают основание утверждать, что вопрос об освобождении теплохода «Фаина» и его экипажа находится на стадии окончательного решения. ”Пиратов удалось склонить к осознанию необходимости согласиться на приемлемые для обеих сторон условия освобождения моряков с тем, чтобы в максимально сжатые сроки дать им возможность еще до наступления рождественских и новогодних праздников возвратиться домой, встретиться со своими семьями”.

В то же время, отмечается в документе, на этом ”чувствительном для обеих сторон этапе переговоров, когда вопрос взаимного доверия приобретает исключительную важность, серьезную обеспокоенность судовладельца вызывают непродуманные и безответственные действия некоторых лиц, которые пытаются самостоятельно, не имея на то полномочий, устанавливать контакты с пиратами и вмешиваться в переговорный процесс”.

”Циничная демагогия и откровенная ложь используются как средство достижения сугубо личных популистских целей, ставя под угрозу жизнь и здоровье пребывающих в пиратском плену украинских моряков, измученных тревожными ожиданиями их матерей, жен и детей”, - отмечает представитель судовладельца.

Ситуация вокруг переговоров официальных представителей судовладельца с пиратами на сегодня вынуждает судовладельца через СМИ дать оценку гипотетической «освободительнице моряков», именующей себя в переговорах с пиратами «Амирой», а на самом деле являющейся американской гражданкой Мишель Линн Балларин, отмечается в пресс-релизе.

Как заявляет судовладелец, ее действия, создающие реальную угрозу срыва уже достигнутых договоренностей с пиратами и усугубляющие тяжелое состояние моряков на плененном теплоходе, заставляют ставить вопрос жестко: ”госпожа Балларин, не мешайте серьезным людям по серьезному решать жизненно важную проблему освобождения украинских моряков и теплохода с украинским грузом. Ведь вы не можете не осознавать, что, предлагая пиратам фантастические по величине суммы денег, которыми вы, кстати, не располагаете, вы только порождаете у них несбыточные надежды, а на самом деле - разрушаете результаты тех переговоров, которые ведет судовладелец, усугубляете и без того сложное положение моряков”.

Судовладелец констатирует, что ”в безудержном стремлении заработать дивиденды, утвердить свой горе-миротворческий имидж на судьбах теплохода «Фаина» и ее экипажа, вы, госпожа Балларин, упорно продолжаете представляться в пиратских кругах как лицо, располагающее широкими полномочиями от украинских государственных учреждений для ведения переговоров с пиратами от их имени”.

Судовладелец еще раз официально заявляет: ”в соответствии с нормами международного права исключительную ответственность за судьбу моряков, захваченных пиратами, несет только судовладелец и никто иной; судовладелец и его официальные представители, ведущие переговоры с пиратами, неукоснительно соблюдают положения Резолюции СБ ООН № 1851 от 16 декабря 2008 года о недопущении увеличения сумм выплачиваемых выкупов, способствующих неслыханному росту пиратства у побережья Сомали и позволяющих злоумышленникам расширять свой преступный бизнес; полномочий на ведение переговоров с пиратами, и тем более - каких-либо прав обещать выплату им заведомо нереальных сумм судовладельцем никому не передавалось; действия госпожи Балларин по отношению к морякам, пребывающим в заточении у пиратов, есть ни чем иным как актом циничного попрания норм права и бесчеловечного игнорирования устоями морали и чести”.

В телефонном интервью Драгаев отметил, что если бы не вмешательство этой женщины, то украинские моряки были бы уже освобождены. По словам Драгаева, только судовладельцу удалось избавиться от ”помощи” одной дамы – Нины Карпачевой, как появилась другая. Если не будет вмешательства извне, Драгаев не исключает, что моряки будут освобождены из плена в течение недели.

Напомним, 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно “Фаина”, в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузку оружия и техники на берег.

По данным старейшины одного из сомалийских племен, за освобождение “Фаины” нужно заплатить 3,5 млн долларов.

Недавно появилась информация об американке, которая также ведет переговоры с пиратами. Би-Би-Си недавно сообщило, что американская бизнес-леди Балларин, “которая имеет связи в военных и разведывательных кругах США”, проводила переговоры с сомалийскими пиратами относительно освобождения украинского судна “Фаина”. В то же время, по сообщению “Морского бюллетеня – Совфрахта”, американка застопорила переговоры, и владелец судна даже просил ее не вступать “в уже завершенные по сути переговоры”.

Позвонивший 18 декабря в УНИАН пират также сообщил, что им очень помогает “одна американская леди”, которая очень хорошо знает ситуацию. “Она очень помогает, проводит переговоры, обещает даже дойти до Конгресса…”, - сказал он.

Читайте по теме:

Лондонские юристы мешают возвращению "Фаины"

Пираты опять захватили украинцев

Сомалийских пиратов пересчитали, их оказалось 1,5 тысячи

Сомалийцы без денег все уйдут в пираты

Власти Сомали разрешают Украине силой отбить "Фаину"

Американка мешает возвращению "Фаины"