УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экстрадирован главный аферист "Элита-центр"

684
Экстрадирован главный аферист 'Элита-центр'

Сегодня во второй половине дня в Киев из Швейцарии по договору об экстрадиции был доставлен самолетом один из главных организаторов столичной квартирной аферы "Элита-центр" Александр Волконский (Шахов).

Как сообщил УНИАН источник в правоохранительных органах, самолет с ним приземлился в столичном аэропорту "Борисполь".

Ожидается, что после предъявления обвинения Шахов будет доставлен в киевский СИЗО или в один из судов для избрания ему меры пресечения. Министерство внутренних дел принимает максимальные меры по охране экстрадированного Волконского.

Как заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, это вызвано, в частности, неофициально предоставленной правоохранительными органами Швейцарии информацией о том, что Волконского пытались выкрасть из места, где он содержался.

«Это вызвано тем, что правоохранительные органы Швейцарии в неофициальном порядке сообщили нам о попытке похищения Шахова из места его содержания в Швейцарии, вероятно, членами российской группировки, и применении двойника и вертолета», - сказал Луценко.

По его словам, к сопровождению Волконского до самолета в аэропорту Берна было задействовано около 400 сотрудников полиции, чтобы предотвратить «неожиданности». Кроме того, в киевском аэропорту «Борисполь» во время передачи Волконского было задействовано около 200 сотрудников МВД, в том числе снайперы, а также группы для отвлечения внимания во время вывоза Волконского из аэропорта в следственный изолятор.

Как известно, швейцарские правоохранительные органы задержали Волконского (настоящее имя - Александр Шахов, 1971 г.р., уроженец г. Кемерово, Россия) в конце октября 2007 года во время прохождения им паспортного контроля в аэропорту г. Женевы с поддельным израильским паспортом.

Генпрокуратура Украины подготовила необходимые для экстрадиции Волконского документы и 25 октября 2007 года направила в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации. 30 октября 2007 года данные документы были получены, и начался процесс экстрадиции Шахова в Украину. Напомним, в результате строительной аферы «Элита-центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. лиц. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в возведении домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 100 млн дол.

Читайте по теме:

"Элита Центр-2": киевляне заплатили за чужую землю

Организатора "Элита-центр" вернут в Украину

Строители пугают: вся страна станет "Элита-центром"

В Киеве повторилась афера подобная "Элита-центр"

"Элита-центр" рассчитается со своими инвесторами

Подготовила Виктория Антонюк

Экстрадирован главный аферист "Элита-центр"