УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская оппозиция требует от США вернуть «Свободу»

822
Российская оппозиция требует от США вернуть «Свободу»

Ведущие российские оппозиционные политики Владимир Буковский, Владимир Кара-Мурза и Борис Немцов обратились к Совету управляющих по телерадиовещанию США с просьбой пересмотреть решение о сокращении вещания русской службы радиостанции «Свобода» с 1 января 2009 года.

Об этом сообщила пресс-служба Владимира Буковского, передает интернет-газета Гарри Каспарова.

Авторы письма сообщают, что планы сократить вещание русской службы радиостанции «Свобода» с 1 января 2009 года вызвали у них «беспокойство и недоумение». В этом послании, адресованном Госдепартаменту США, комитетам Сената США и Палате представителей США по иностранным делам, Хельсинкской комиссии Конгресса США, а также кандидатам в президенты США Джону Маккейну и Бараку Обаме, они просят чиновников США пересмотреть их решение.

Свою позицию подписанты аргументируют так: «Как вы знаете, в последние годы российское правительство установило практически полный контроль над телерадиовещанием. Граждане России больше не имеют доступа к объективной информации. Лидеры оппозиции не допускаются в эфир, СМИ представляют только проправительственные взгляды. Не далее чем месяц назад радиостанция «Эхо Москвы», последнее крупное независимое средство массовой информации, подверглась давлению со стороны премьер-министра Владимира Путина из-за своего освещения войны с Грузией», - говорится в письме.

«Сложно понять, почему в подобном контексте Совет управляющих по телерадиовещанию принимает решение о сокращении русскоязычного вещания радиостанции «Свобода», которая является редким голосом независимости для сотен тысяч российских радиослушателей», - отмечают авторы письма.

В заключение трое либеральных политиков критикуют формальное объяснение, данное США по поводу планов сокращения вещания «Свободы». По их мнению, официальное объяснение о том, что средства будут направлены на поддержку русскоязычного вебсайта радиостанции «Свобода», нелогично – «правительственная цензура в России затрагивает в основном телевидение и радио, в то время как Интернет является независимым», отмечается в письме. Наконец, авторы напоминают, что большинство россиян просто не имеют доступа к Интернету.

Читайте по теме:

Российское ТВ хотят изгнать из Украины

Грузия оштрафовала СМИ России за вещание в зонах конфликта

УТ-1 прекратил вещание

Газета, женившая Путина на Кабаевой, снова выходит в свет

Российский журналист осудил антиукраинскую пропаганду коллег

Подготовил Андрей Матвеев

Российская оппозиция требует от США вернуть «Свободу»